Какие события в Казахстане интересовали жителей страны в 2018

1814

Яндекс изучил, какие внутренние события Казахстана вызвали наибольший всплеск интереса пользователей поиска в прошлом году.

Сильнее всего людей взволновало убийство казахстанского фигуриста Дениса Тена, бронзового призёра зимней Олимпиады 2014 года. Повышенный интерес вызвали также события, влияющие на уровень жизни: падение тенге и изменение размера социальных отчислений и налогов. В топ-10 событий попали вспышки заболеваний и нововведения — в частности, запуск ипотечной программы «7-20-25» и введение обязательной регистрации мобильных телефонов.

Интерес к событиям в стране развивался по-разному. Так, наиболее резкий рост числа запросов про регистрацию телефонов был зафиксирован в октябре, а потом люди задавали уже меньше запросов на эту тему. Интерес к программе «7-20-25» сохранялся на высоком уровне с момента объявления до конца года, а вот сбой в работе YouTube интересовал людей всего несколько дней.

Топ-10 событий в стране

1. Убийство Дениса Тена

2. Вспышка менингита

3. Падение тенге

4. Запуск жилищной программы «7-20-25»

5. Сбой в работе YouTube

6. Изменение размера социальных отчислений и налогов

7. Введение обязательной регистрации мобильных телефонов

8. Кризис в Банке Астаны и отзыв лицензии

9. Вспышки Гепатита А

10. Заключение договора о статусе Каспийского моря

Рейтинг событий, произошедших внутри Казахстана, составлен на основе данных поиска Яндекса за период с 1 января по 21 ноября 2018 года.

В декабре прошлого года Яндекс опубликовал также топ-10 общемировых событий и рейтинги людей и явлений, вызвавших наибольший интерес казахстанцев в 2018 году. Эти рейтинги можно найти на корпоративном сайте Яндекса.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить