12 тыс. казахстанцев обучились за рубежом и работают в Казахстане - президент

2009

Свыше 12 тысяч молодых казахстанцев получили образование за рубежом, вернулись в Казахстан и работают на экономику нашей страны, сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Активное содействие молодым ученым очень важно. Время показало, что мы приняли верное решение, когда учредили программу «Болашак» в самое трудное время для нашей страны. Мы не могли платить пенсии, не было денег, не могли платить зарплаты учителям и врачам и даже армии», - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественной церемонии открытия Года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары».

Президент подчеркнул, что несмотря на определенные трудности, казахстанская молодежь обучилась в лучших университетах мира.

«Государство платило за каждого в год от 30 до 50 тысяч долларов США. Таким образом, сейчас обучается 14 тысяч молодых людей, еще родители отправляют на учебу 20 тысяч, из них вернулось 12 тысяч казахстанцев и работают в нашей экономике», - отметил Президент.

Как отметил Глава государства, «Назарбаев университет» - признан университетом мирового уровня, его выпускники поступают в лучшие университеты мира для дальнейшей учебы. 20 интеллектуальных школ по всему Казахстану готовит абитуриентов для Назарбаев Университета.

«Выпускники программы Болашак, Назарбаев Университета, КИМЭП, КБТУ, IT университета - создали будущую элиту нашей страны», - заключил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube