Компании начали переводить капитал в золото: о чём это говорит

2079

В эпоху нестабильности на мировых фондовых рынках все предновогодние ожидания о восходящем рождественском ралли рухнули вместе со всеми фондовыми и отраслевыми рыночными индексами и котировками акций. Все крупнейшие институциональные, инвестиционные компании, в целях диверсификации и ухода от рисков, начали перекладывать свои капиталы в золото. Ведь золото считается безрисковым активом, если ещё на этот момент оно считается «перепроданным». И действительно, в августе 2018 года, цена на золото опустилась до минимума 2017 года, откуда стартовал восходящий тренд,который продлился весь 2017 год.

На политическом горизонте тоже не все так благополучно, как хотелось бы, и правительства многих государств, можно сказать в экстренном порядке, начали пополнять свои золотые резервы , чтобы обезопасить свое государство от мирового кризиса, который начал перманентно проглядывается. Наличие золота в своих собственных хранилищах обеспечивает устойчивый курс национальной валюты и делает валюту страны наиболее ликвидной и безопасной. Так по сообщению Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в ноябре 2018 года чистые покупки золота со стороны Центробанков составили 480 тонн - это самый высокий показатель с 2015 г. Россия, например, увеличила свой золотой запас, по данным ЦБ России, в 2018 году до 1909,8 тонн и планирует довести эту цифру до 2000 тонн, что будет превышать золотой запас СССР с 1953 года. Многие страны, такие как Германия , Турция и ещё ряд европейских стран, стали возвращать своё золото когда-то сданное на хранение в Фортнокс США для поддержания доллара США как мировой валюты. Это является сильным сигналом того, что мировая финансовая система скорее всего покончит с долларовой зависимостью и будет стремиться к мультиполярной системе нескольких резервных валют.

Все данные факторы очень сильно поддерживают золото на мировых торговых площадках и предвещают ему дальнейший рост в среднесрочной перспективе, если золото перейдет рубеж в 1380 долларов США за троицкую унцию, мы сможем увидеть цену и в 2000 долларов США за троицкую унцию.

Как это не печально, но удорожание золота в ближайшей перспективе говорит нам, о надвигающемся мировом финансовом кризисе и поэтому инвестиции в данный драгметалл актуальны, как никогда.

 

Денис Лисицын, ведущий экономист компании «ФинИст»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить