Шаукенова: Энергию молодости нужно направить в русло созидания и самореализации

2114

Энергию молодости необходимо направить в русло созидания и самореализации. Такое мнение высказала директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Зарема Шаукенова, в связи с выступлением Главы государства на торжественном открытии Года молодежи Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казахстан переживает Третью модернизацию, которая сопровождается изменением общественного сознания. Объявление Главой государства Года молодежи было названо одним из главных и значимых результатов 2018 года. Объявлять тематическую направленность года - сложившаяся традиция. Данная практика берет начало еще с середины 1990 годов. Первые тематические годы касались восстановления национальной истории, преемственности поколений, развития аулов. И вот, теперь, после некоторого перерыва, произошло выдвижение тематики года, связанной с развитием человеческого капитала, а именно -  молодой части населения страны, которая составляет 22%. То, что государство уделяет особое внимание такому большому капиталу независимости, как молодежь, очень важно для Казахстана. Мы вступили в рубежный этап, когда выросло целое поколение независимости. Сегодня к верхней границе молодежного возраста подходят ровесники независимости, родившиеся в начале 1990-х годов. Это не просто ход времени. Сформировалось целое поколение, которое не знает иного пути, иных ценностей, иной жизни, как в период независимости. Для них независимый Казахстан с рыночной экономикой - это реальность, в которой они живут», - сказала З.Шаукенова.

По ее мнению, с этим поколением нужно работать, укрепляя общенациональные ценности и патриотизм. Вместе с тем, лишь на голом энтузиазме многого достичь нельзя. Для надежного будущего жизненно необходимо обеспечить насущные потребности молодых казахстанцев. Это позволит направить энергию молодости в русло созидания и самореализации. Именно решению этих задач было посвящено сегодняшнее выступление Елбасы на торжественном открытии Года молодежи.

 

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить