В Казахстане нет проблемы c безработицей - глава государства

2161

В Казахстане нет проблемы c безработицей, есть проблемы со специализацией. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия Года молодежи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ключевым вопросом молодежной политики остается занятость. Сегодня в мире около 300 млн молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет не имеют постоянного места работы или являются безработными. Между тем, по прогнозам ученых, к 2050 году примерно половина нынешних профессий будет заменена искусственным интеллектом, в частности, специальности, которые легко можно регламентировать. Например, продавцы, водители, операционисты, сотрудники колл-центров, юристы и экономисты будут заменены искусственным интеллектом», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Востребованными, как отметил Глава государства, останутся «сложные» профессии, где искусственным интеллектом нельзя заменить людей.

«В их числе: ученые, топ-менеджеры, деятели культуры, топ-специалисты IT-отрасли, врачи высшей категории. Я всегда обращался к молодежи, которая не находит работу и пускается во все тяжкие и становится на скользкую, «легкую» дорогу, парни и девушки, в том числе. Мне жалко на это смотреть, всегда есть работа - пойти поработать няней, убирать там, готовить где-то, что-то сделать, но не продавать себя, а зарабатывать деньги. Вместе с тем сохраняются такие простые профессии как медсестры, няни, социальные работники и другие. Об этом надо думать уже заранее, это придет, мы уже живем в этом мире искусственного интеллекта. Мы думали, что это когда-то будет, уже сегодня нам надо об этом думать. Сегодня уходит великая дилемма, которой мы жили - «семья или работа», характерная для XX века. Мы наблюдаем размывание границ мужского рабочего и домашнего пространства. Например, осторожная либерализация прав женщин сегодня в Саудовской Аравии, они раньше не работали, сейчас начали работать, по оценке экономистов, обеспечит на протяжении десятилетий прирост национального дохода этой страны в несколько процентов», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что высвобождающаяся рабочая сила, как мужская, так и женская, будет остро нуждаться в продуктивной занятости.

«Данный фактор в будущем станет одним из фундаментальных вызовов для многих государств с преобладающих молодым населением, а мы - такие. В прошлом году в Казахстане среднюю школу окончили 125 тыс. молодых людей. В среднесрочной перспективе численность молодежи, выходящей на рынок труда, будет только расти. У нас и по рождаемости и росту населения идет положительная динамика. В настоящее время в стране порядка 300 тыс. человек, или 9% от всей молодежи, не вовлечены ни в образовательную, ни в трудовую деятельность. То есть необходимо предпринять эффективные меры, которые будут способствовать ежегодному сокращению на 1% вот этой молодежи. У нас проблемы безработицы нет, у нас есть проблема профессии», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/society/20190123/8980774/nazarbayev-otcovstvo-razvitiye.html

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить