Бозумбаев: Поставки нефтепродуктов из РФ для «Байконурэнерго» будут в определенном объеме

1868

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, целью протокола является выведение Приложения 2 к Соглашению «Перечень нефтепродуктов, запрещенных к вывозу из Российской Федерации в Республику Казахстан» и Приложения 3 к Соглашению «Перечень нефтепродуктов, запрещенных к вывозу из Республику Казахстан за пределы таможенной территории Таможенного союза» из под условий Соглашения, позволяющих компетентным органам сторон определять эти перечни путем заключения межведомственного протокола без проведения ратификации. Также протоколом предусматривается снятие запрета экспорта нефтепродуктов из Казахстана, предназначенных для гуманитарной помощи, и снятие ограничений по ввозу нефтепродуктов из России в Казахстан для нужд государственного унитарного предприятия производственно-энергетического объединения «Байконурэнерго».

«В одностороннем порядке перечни менять не будем. Соглашением предусмотрено, что это будет делаться на двусторонней основе и между уполномоченными органами двух стран будет подписан соответствующий документ, в данном случае Протокол. Если нужно будет поменять перечень, то мы будем действовать, в любом случае, согласованно», - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов.

К.Бозумбаев подчеркнул, что любое одностороннее изменение перечней, хоть Россией, хоть Казахстаном, приведет к нарушению действующего ратифицированного Соглашения, имеющего силу закона.

Также он сообщил, что если в текущем году профицит бензина АИ-92 достигнет 500 тысяч тонн, то резервуары на казахстанских НПЗ заполнятся и объемы производства будут снижаться. Эти резервуары уже наполнены на 90 процентов, поэтому, в течение двух месяцев необходимо будет решить данный вопрос.

Кроме того, министр отметил, что в отношении «Байконурэнерго», для которого предполагается разрешить поставки нефтепродуктов из России, объем поставок будет определен совместно уполномоченными органами двух стран.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить