Точное земледелие позволит казахстанским сортам пшеницы конкурировать на мировом рынке

2235

На базе Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. И. Бараева запущен пилотный проект для внедрения точного земледелия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На примере производства яровой пшеницы нами была рассмотрена эффективность использования ресурсосберегающей технологии с элементами точного земледелия в сравнении с традиционным земледелием, без применения элементов точного земледелия. Итогом использования точного земледелия в 2018 года стало получение высокой урожайности на уровне 25,4 ц/га, а также экономии ресурсов в среднем на 5-15% в сравнении с ресурсосберегающим земледелием. Рентабельность производства яровой пшеницы с элементами точного земледелия достигает 38,5% в год», - сказал генеральный директор НПЦЗХ им. А. И. Бараева Кенже Абдуллаев.

В Акмолинской области были выбраны почвенные участки и организован опытный полигон на площади 3000 га на землепользовании ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева».

Как отметил Кенже Абдуллаев, благодаря потенциалу научных кадров центра в 2018 году на предприятии была получена урожайность яровой пшеницы - 22,5 ц/га. Средняя урожайность яровой пшеницы по полям полигона точного земледелия составила 25,4 ц/га, на полях с традиционной технологией возделывания - 18,7 ц/га при средней урожайности по району и области 12,2 и 12,7 соответственно.

По информации Кенже Абдуллаева, усиленно ведутся селекционные исследования, направленные на повышение экологической устойчивости создаваемых сортов, в первую очередь, зерновых, бобовых и крупяных. Селекционная работа ведется по 17 культурам. Ежегодно в изучении находится более 90 тысяч образцов сельскохозяйственных растений, проводится более 2 тысяч комбинаций скрещивания, с вовлечением в процесс гибридизации источников и доноров из 59 стран мира. Сорта яровой пшеницы центра в общей структуре посевов сортов казахстанской селекции занимают 63%. По Акмолинской области доля сортов селекции центра с 2002 года увеличилась в 3 раза и составляет 76,5%.

Как отметил Кенже Абдуллаев, 2018 год стал плодотворным для научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева.

Так, научные сотрудники лаборатории твердой пшеницы смогли получить 46,5 центнера с гектара урожая из сорта «Дамсинская 2017». Исследовательская работа по нему началась в 2015 году. Особенностью этого сорта К. Абдуллаев назвал высокую устойчивость к разным болезням и засухе. Сорт «Дамсинская 2017» адаптирован для выращивания в северных регионах нашей страны. Экологические сортоиспытания проходили в Северо-Казахстанской области, где этот сорт дал урожай 46,3 центнера с гектара. В сравнении с 2017 годом в НПЦЗХ им. А. И. Бараева урожайность яровой пшеницы увеличилась более чем в 2,5 раза, и в 2018 году составила 25,5 ц/га.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить