1,5 тыс. безработных в Казахстане получили микрокредиты на бизнес

1914

1,5 тысячи безработных казахстанцев получили микрокредиты для занятия бизнесом. Об этом на заседании Правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как подчеркнул Глава государства, микрокредитование, особенно важно для повышения доходов самозанятого и безработного населения. В рамках программы микрокредитования 13 367 человек из числа самозанятых и 1 686 безработных получили возможность заняться предпринимательством, а также формализовать свою деятельность», - пояснила министр.

Она также отметила активное участие женщин в развитии предпринимательства. По ее данным, по итогам 2018 года в рамках программы 3 033 женщин, или 21% от общего числа участников получили микрокредиты, из них 1 849 женщин впервые открыли собственное дело.

Между тем, она сообщила, что микрокредиты пользуются спросом и среди молодежи. «В 2018 году 2 048 молодых людей (15%) занялись предпринимательством, в том числе 1 008 человек получили микрокредиты на стар-ап проекты. В результате микрокредитования в налоговых органах в качестве ИП зарегистрировано более 9 тыс. человек. Кроме того, получен важный социальный эффект в виде создания рабочих мест. Всего получателями микрокредитов дополнительно создано 12 613 рабочих мест», - проинформировала она.

Напомним, по поручению Главы государства в рамках четвертой социальной инициативы Минтруда реализовало микрокредитование самозанятых и безработных граждан. Эти меры предусматривают обеспечение роста доходов населения через развитие предпринимательства. В 2018 году финансирование на программу микрокредитование было увеличено на 20 млрд тенге, в том числе на микрокредитование в городах - 6 млрд тенге, в селах - 14 млрд тенге.

Согласно условиям программы микрокредиты предоставляются с целью открытия микробизнеса, расширения существующего бизнеса и развития якорных кооперации. Они выдаются со сроком - до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов - до 7 лет. Номинальная ставка вознаграждения по кредитам составляет не более 6% годовых. Также для начинающих предпринимателей предоставляются гарантии не выше 85% от суммы кредита. Операторами программы микрокредитования выступают на селе - Министерство сельского хозяйства, в городах - Министерство национальной экономики.

По ее словам, в текущем году объем финансирования на программу микрокредитования составляет 62 млрд тенге, из них за счет средств республиканского бюджета - 54 млрд тенге, трансфертов общего характера - порядка 8 млрд тенге. Также, в текущем году за счет выделенных средств поставлена задача охватить микрокредитованием 14 тыс. человек, из них в сельской местности 12 тыс. человек, в городской местности 2 тыс. человек.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить