Животноводческий кластер создадут в Акмолинской области

2034

В Астраханском районе Акмолинской области разрабатывается животноводческий кластер на сумму более 11 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

«Выпуск валовой продукции сельского хозяйства за 2018 год превысил 25 млрд тенге, при индексе физического объёма 109,8%. Объем продукции растениеводства составил 1,8 млрд тенге, при ИФО 102,8%. Продукции животноводства произведено на 6 млрд 977 млн тенге, при индексе физического объёма 105,1%. Двумя пунктами по закупу СПК «Нур-А» и СПК «Петровка-1» переработано более 250 тонн молока», - рассказал Н. Сеилов на брифинге об итогах социально-экономического развития за 2018 год.

Как было отмечено, предприятиями, функционирующими в рамках региональной карты индустриализации: ТОО «Острогорское», ТОО «АПП Астраханская птица» - реализовано мясо скота и птицы на сумму 892 млн тенге. Продолжается работа по реализации инвестиционного проекта ТОО «АПК Вavaria рrоduсt» по созданию животноводческого кластера, включающего в себя свинокомплекс на 2050 голов маточного поголовья, комбикормовый завод и мясоперерабатывающий комбинат, стоимостью более 11 млрд тенге. Объём привлечённых в экономику района инвестиций превысил 4289 млн тенге.

«Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в Астраханском районе составило 1150 единиц, это 81,8 % от зарегистрированных. В сфере малого и среднего бизнеса трудится более 4 тыс. человек трудоспособного населения. С целью получения инвестиционных субсидирований на приобретаемую технику Астраханским филиалом Палаты предпринимателей для последующего финансирования сопровождено 5 проектов. На 2019 год подготовлены документы по 2 проектам. За отчетный период в селе Астраханке и сельских округах открыто 10 новых объектов бизнеса. Они представлены сферой торговли и услуг. Объём розничного товарооборота превысил 2,5 млрд тенге.

Предприятиями, функционирующими на территории района: ТОО «АПП Астраханская птица», СПК «Нур-А» - поставляется мясо птицы и молочные продукты в социальный магазин «Ардагер», где они реализуются по ценам производителя», - отметили на брифинге.

На выделенные бюджетные средства по программе «Развитие регионов» в сельских округах реализовано 19 проектов. В населённых пунктах сельских округов начали устанавливать детские игровые площадки, спортивные тренажёры.

«За 2018 год 33 молодых специалиста получили подъемные пособия в рамках проекта «С дипломом в село» на общую сумму 5,5 млн тенге, а бюджетные кредиты на приобретение жилья - 27 специалистов на сумму 93 млн тенге», - добавил Н. Сеилов.

Как было отмечено, у 1688 работников района в течение четвертого квартала 2018 года была увеличена зарплата.

«В рамках реализации программы «Рухани жанғыру» по Астраханскому району разработано 17 проектов. В рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» в Доме детского творчества работает музей и краеведческий клуб «Исток». Музей имеет статус «Лучший общественный музей области». Дополнительно работают 6 музеев при школах. Два объекта - «Бал махаббат» и «Аулиелер ордасы» включены в список сакральных объектов Акмолинской области», - добавил аким.


 


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить