Главы МИД ЕС и АСЕАН призвали Северную Корею уничтожить ОМУ

1589

Главы МИД стран-членов Евросоюза и государств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по итогам встречи в понедельник в Брюсселе призвали КНДР уничтожить ядерное оружие и другие виды оружия массового уничтожения (ОМУ), передает РИА Новости.

"Мы призываем КНДР полностью, подконтрольно и необратимо уничтожить все свое ядерное и другое оружие массового уничтожения, баллистические ракеты и связанные с ними программы и объекты в соответствии с резолюциями Совета Безопасности", - говорится в совместном заявлении, принятом министрами.

Они заявили о приверженности "поддержке всеобъемлющего решения на основе дипломатии и полного осуществления резолюций СБ ООН, включая ограничительные меры".

"В этом контексте мы настоятельно призываем КНДР как можно скорее вернуться к Договору о нераспространении ядерного оружия и гарантиям МАГАТЭ и сотрудничать с его системой мониторинга. Мы подчеркиваем, что развитие межкорейских отношений, полная поддающаяся проверке и необратимая денуклеаризации, а также мирный режим на Корейском полуострове имеют важное значение для мира, безопасности и стабильности в Восточной Азии и во всем мире", - говорится в заявлении.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить