Более миллиарда тенге направят на содержание автодорог в Костанайской области

1646

Зимнее содержание дорог и подготовку к чрезвычайным ситуациям в непогоду обсудили на расширенном совещании в Костанайском областном акимате, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«На содержание автодорог общего пользования в 2019 году выделено 1,1 млрд тенге, из них на содержание дорог областного значения 700 млн тенге, районного значения 390 млн тенге. На дорогах общего пользования имеется 450 снегозаносимых участков. Всего по Костанайской области 71 обслуживающее предприятие, где автомобильные дороги областного значения обслуживают - 9 предприятий, дороги районного значения - 62 различных ТОО, крестьянские хозяйства и ИП»,- сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области Бакытбек Есенгулов.

В области для обслуживания автодорог общего пользования насчитывается 370 единиц снегоочистительной техники. Из них от 30 до 45 единиц техники ежедневно работало на дорогах общего пользования на расчистку снежных заносов и по спасению людей из заторов. Также на автомобильных дорогах областного значения имеются 14 обогревательных пунктов.

«Также утверждена инструкция о порядке взаимодействия работников управления, Департамента полиции, ЧС и Костанайского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» для координации работ по очистке автодорог от снежных переметов и незамедлительному решению вопросов закрытия дорожного движения из-за ограниченной видимости и недопущению человеческих жертв на дороге. Налажена оперативная связь со всеми подрядными организациями и их диспетчерскими службами. На зимний период отработано предоставление ежедневной информации от подрядчиков о состоянии проходимости автодорог»,- заверил акима области Б. Есенгулов.

Принятые меры, как считает глава профильного ведомства, позволят, в случае возникновения сложных условий и чрезвычайных ситуации на автомобильных дорогах, в оперативном порядке принять все необходимые действия.

«Акимам городов и районов необходимо держать на постоянном контроле вопросы зимнего содержания дорог районного значения; в случае закрытия автодорог в зимний период привлекать все силы и средства для предотвращения чрезвычайных ситуации и несчастных случаев; а также своевременно проводить работу по закрытию дорог районного значения при неблагоприятных погодных условиях по согласованию с Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог»,- заключил Б. Есенгулов.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube