Кооперативы должны быть не на бумаге, а на деле - Аскар Мырзахметов

1956

Проблемы сферы сельского хозяйства обсуждали на совещании в акимате Жамбылской области с участием главы региона Аскара Мырзахметова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отметим, что жамбылский регион имеет преимущественно аграрную направленность, сельское хозяйство здесь приносит значительный доход в бюджет региона, поэтому выполнение взятых обязательств руководителями местной исполнительной власти, управлений и ведомств находится под пристальным вниманием областного руководства.

Развивать экспорт, запускать простаивающие предприятия, укрупнять мелкие крестьянские хозяйства, на базе которых создавать сельхозкооперативы - такие задачи ставит аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов перед руководителями профильных управлений и ведомств.

В ходе совещания о работе, проделанной за 12 месяцев 2018 года, отчитались представители двух областных управлений - сельского хозяйства и земельных отношений, - а также районных акиматов.

По словам руководителя облуправления сельского хозяйства Берика Нигмашева, аграрии области завершили 2018 год с достаточно высокими показателями. «Общий объем индекса роста сельского хозяйства составил 106 процентов, а это третий результат по республике, - сказал он. - План по привлечению инвестиций в сельское хозяйство выполнен на 126 процентов. На 104 процента выполнен план привлеченных инвестиций в пищевую промышленность».


 

Отмечено, что на фоне в целом позитивных показателей в отдельных районах наблюдается низкий уровень привлечения инвестиций, экспорта мяса, недостаточное кредитование в сфере сельского хозяйства.


 

Так, по поводу создания сельскохозяйственных кооперативов и увеличения кредитования было отмечено, что в регионе работает только 30 кооперативов. При том, что сельских округов - 153.


 

«При необходимости мы должны создать кооперативы для всех этих 153 сельских округов. Они должны быть не на бумаге, а на самом деле. Только тогда сельское хозяйство будет активно развиваться», - сказал Аскар Мырзахметов.

Глава региона отметил, что должна быть оказана необходимая помощь каждому жителю, проживающему в сельской местности, подчеркнув, что кооперативы - это один из механизмов решения этого вопроса, и кредитование на сегодняшний день осуществляется на выгодных условиях для граждан.


 

«Речь идет о том, чтобы оказать содействие сельским жителям по вопросам улучшения условий проживания. Увеличение объемов животноводческой продукции позволит улучшить социально-экономическое положение населения, да и нам это тоже выгодно. Продукция есть, а вот производительность низкая. Нет обрабатывающих формирований. Кооперативы как раз могут помочь в решении этой ситуации. Что касается выдачи кредитов, то процентные ставки снижены. Ни один банк второго уровня таких выгодных условий не предложит. Нужно это понимать», - подчеркнул Аскар Мырзахметов.


 

Личные подсобные хозяйства являются основными производителями сельхозсырья, о чем свидетельствует опыт передовых развитых стран. В Казахстане для стимулирования к объединению в кооперативы приняты все меры. Сельское население готово к объединению. Для этого созданы все условия, разработан механизм субсидирования, выделены финансовые средства, обозначены индикаторы. Местным исполнительным органам осталось только координировать и реализовать поставленную задачу, подчеркнул спикер.


 

По ситуации с пахотными землями жамбылского региона выявился интересный нюанс. В начале этого года по поручению акима области была проведена космическая фотосъемка земель, которая выявила 46 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Глава региона отметил, что для расширения хозяйств жамбылские аграрии просят более 40 тысяч гектаров земли и предложил управлению земельных отношений провести четкий анализ ситуации.

«Это совещание проходило в новом для нас формате, - поделился мнением с корреспондентом МИА «Казинформ» заместитель акима Сарысуского района Олжас Кокей. - На заседании говорилось не о проблемах в общем, а обсуждались конкретные причины конкретных недочетов в каждом районе, обсуждался ход выполнения конкретных поручений, которые аким области давал в начале прошлого года.

Заместителям акимов каждого района приходилось отвечать на заданные вопросы и выслушивать конкретные поручения. Если говорить о нашем Сарысуском районе, то мы провели анализ того, что мешает развитию сферы сельского хозяйства. Были проведены собрания, заседание с участием акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова. Раньше у нас не было кооператива молочного направления. Благодаря проделанной работе, в 2018 году у нас открылся цех по производству молочной продукции».

По итогам совещания глава региона напомнил, что по всем высказанным вопросам ждет конкретных предложений, а по выполнению данных поручений придется ответить уже через месяц на следующем подобном совещании.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить