Дачич: Республика Палау пересматривает признание независимости Косово

1911

Островное государство в Океании Республика Палау пересматривает признание провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово, сообщил первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, передает РИА Новости.

В понедельник в Белград с визитом прибыла делегация островного государства во главе с президентом Томасом Ременгесау, который провел встречу Дачичем. Накануне встречи национальное телевидение Сербии сообщило, что Палау отозвало признание независимости Косово, официального подтверждения данной информации не было.

"Республика Палау пересматривает признание самопровозглашенной независимости Косово", - заявил Дачич журналистам после разговора за закрытыми дверями.

Глава МИД Сербии выразил оптимизм по поводу ожидаемого решения палауанских властей.

В программе визита Ременгесау также переговоры с премьером Аной Брнабич и президентом Александром Вучичем.

МИД Сербии сообщил в начале декабря, что Мадагаскар стал 12-м государством, отозвавшим признание Косово в последнее время.

В начале декабря государство в Океании Соломоновы острова уведомило самопровозглашенную республику Косово об отзыве признания ее независимости. В ноябре решение о признании независимости самопровозглашенного Косово отозвали Коморские острова. Ранее, по данным МИД Сербии, это сделали Содружество Доминики, Суринам, Либерия, Сан-Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау, Бурунди, Папуа — Новая Гвинея, Лесото и Гренада.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить