На 2,6 млрд тенге окажут помощь селу актюбинские предприниматели

2003

В текущем году актюбинские предприниматели продолжают шефство над родными селами в рамках проекта «Ауыл - ел бесігі», всего планируется оказать помощь селу на сумму 2,6 млрд тенге. Об этом стало известно в ходе совещания в акимате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ни один предприниматель не должен оставаться в стороне от благого дела. Каждый должен внести вклад в развитие родной земли, которая его воспитала, и внести свою лепту в реализацию всех социальных инициатив Главы государства», - отметил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

По информации пресс-службы областного акимата, в 2018 году в сельской местности Актюбинской области было реализовано 344 проекта на сумму 2 млрд. тенге: построены новые социальные объекты, отремонтированы дороги и мосты, усилена материально-техническая база учреждений образования, здравоохранения, оказана помощь малообеспеченным и многодетным семьям.

В текущем году предприниматели продолжают вести шефство над родными селами и планируют оказать помощь на сумму 2,6 млрд тенге. Так, 289 меценатов обещают реализовать 314 проектов в 199 населенных пунктах. В их числе 4 проекта в сфере здравоохранения, 16 проектов в образовании, 69 проектов в сфере ЖКХ, 95 в сфере культуры и спорта и другое. В основном, будут проводиться мероприятия по благоустройству парков, установке спортивных и игровых площадок, дорожные работы, ремонтироваться сельские клубы и культурные центры.

К примеру, глава крестьянского хозяйства «Реймқұл» Самат Калдыгулов, построивший на собственные средства Дом культуры в селе Амангельды Алгинского района, теперь планирует благоустроить парк, построить общественную баню для сельчан, отреставрировать и построить 10 домов. Глава ТОО «Агрофирма Коквест» из села Хазретовка Мартукского района Владимир Проскурин в 2018 году восстановил центральное водоснабжение и бесплатно обеспечил питьевой водой дома всех пенсионеров, в 2019 году он планирует отремонтировать мост и решать текущие проблемы земляков. Известный меценат, директор ТОО «Наурыз СИМ» Ибрагим Сарсенбаев в текущем году построит спортивный комплекс стоимостью 20 млн тенге в Иргизском районе. Глава КХ «Алтын Дала» Сандыбай Алитурлиев начнет строительство детского сада на 50 мест в селе Каракемир Хобдинского района и подарит жителям поселка Жарсай спортивный зал.

Деятель культуры РК, председатель совета аксакалов «Бірлік» Ассамблеи народа Казахстана Еркин Курманбеков отметил, что модернизация сел заключается не только в открытии новых объектов. По его мнению, важно акцентировать внимание и на идеологическую составляющую: следует возродить Институт аксакалов, который будет воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине, а также провести конкурс «Еңүздікауыл», который еще больше сплотит сельчан.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить