Миссия ООН осудила нападения на мирных жителей и журналистов в Ливии

1742

Миссия ООН по поддержке в Ливии осудила нападения на мирных жителей и работников СМИ в ливийской столице Триполи, сообщается в заявлении миссии в Twitter.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 13 человек погибли, 52 ранены в вооруженных столкновениях в Триполи. По данным телеканала RT, среди погибших фотограф Мухаммед Халифа. В минувшую субботу Халифа снимал фоторепортаж о столкновениях вооруженных группировок в южных окрестностях ливийской столицы, передает РИА Новости.

"Миссия ООН по поддержке в Ливии решительно осуждает убийство мирных жителей при столкновениях в Триполи, в том числе фотожурналиста Мухаммеда Халифы, чья смерть, к сожалению, является только одной из последних в череде нападений на журналистов Ливии, которые платят самую высокую цену на службе правде", - говорится в заявлении миссии в Twitter.

Как сообщается в заявлении, защита мирных жителей и СМИ остается первостепенной задачей. Миссия ООН вновь подтверждает свою приверженность тому, чтобы нападавшие понесли ответственность за свои действия. Прямые и непрямые нападения на мирных жителей могут квалифицироваться как военные преступления, отмечается в заявлении.

Мухаммед Халифа - один из самых известных фотографов и телевизионных операторов в Триполи. Халифа начал работу с Ruptly в 2016 году, с того времени он подготовил для агентства в сложных условиях около 30 материалов. Последние годы журналист сотрудничал с Ассошиэйтед Пресс.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить