Планы по развитию костанайского автопрома озвучил Архимед Мухамбетов

1973

Итоги социально-экономического развития Костанайской области за прошлый год и планы на текущий обсудили сегодня в ходе аппаратного совещания в областном акимате, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил заместитель акима области Ерлан Спанов, предыдущий год регион завершил с ростом по всем основным показателям. Если говорить об обрабатывающей промышленности, то здесь за отчетный период произведено продукции на 450,4 млрд тенге.

«Как и прежде, большую часть всего объема обрабатывающего сектора удерживает производство продуктов питания -42%, или 189,1 млрд тенге. Продолжается рост и в металлургической промышленности, доля которой в обрабатывающем секторе составляет порядка 20%, произведено продукции на 89,3 млрд тенге», - озвучил данные Е. Спанов. - Машиностроение, где продукции выпущено на 113,5 млрд тенге, в отчетном периоде в сфере обработки занимает более 25%. С начала года ТОО «СарыаркаАвтоПром» произведено 11 766 легковых автомобилей с ростом в 2,2 раза. Также увеличено производство комбайнов на АО «Агромаш Холдинг» на 70,2%».

Как оказалось, больше всего костанайским автозаводом выпущено автомобилей марки Hyundai - более 9 тыс. единиц. Следом - авто марки Ravon - более 500, JAC - более тысячи, CHEVROLET NIVA - 784 и Peugeot - всего 79, а также 159 грузовых автомобилей.

«2019 год не простой, потому что у нас высокая база по итогам 2018 года. Например, по автопрому 11 766 единиц произвели. 2,2% роста за год. Но если брать внутри, то продали более 9 тыс. единиц Hyundai, а JAC- всего более 1300 единиц... Поэтому нужно популяризировать JAC, в этом направлении больше работать и разработать план реализации», - поручил Архимед Мухамбетов.

Что касается других отраслей экономики, то рост отмечен в строительстве - 23,2%, в сельском хозяйстве, в инвестициях в основной капитал, а также в промышленности - на 8,4%.

Рост показателей отмечен и в экспорте продукции региона. На это, по словам Е. Спанова, повлиял существенный рост объемов производства.

«Что касается поставок за границу, то в 6,2 раза вырос экспорт растительного масла, в 7 раз - крупы, в 4 раза - мясной продукции, на 12% - молочной продукции, на 19% - кондитерских изделий. В целом, экспорт составил 183,1 млн долларов США», - заключил заместитель акима области.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить