Свыше 1200 женщин получили гранты на развитие стартапов в 2018 году

2447

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали о принятых государством мерах по поддержке развития женского бизнеса, передает «Казинформ».

За 2018 по программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства 3 033 женщины получили микрокредиты и 1 243 женщины получили гранты на развитие новых бизнес-идей в размере 100 МРП (240 500 тенге – прим.F.)», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Каждой многодетной матери, награжденной подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» или получившей ранее звание «Мать-героиня», награжденной орденами «Материнская слава» I и II степени, выплачивается ежемесячное государственное пособие. Это пособие является пожизненным, то есть не прекращается после выхода на пенсию, а также назначается независимо от дохода женщины. Размер пособия в настоящее время составляет 16 160 тенге (6,4 МРП) и ежегодно индексируется на уровень инфляции. Это пособие назначается матери, именно в связи с получением почетных званий и поэтому не привязывается к уровню прожиточного минимума. Сегодня такое почетное звание имеют 237 тыс. матерей, - добавили в пресс-службе ведомства.

Ежегодно на выплату данного пособия выделяется порядка 45 млрд тенге. Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», также освобождены от уплаты: налога на транспортные средства и земельного налога; госпошлины при совершении нотариальных и юридически значимых действий при регистрации места жительства, выдаче паспортов и удостоверений личности и т.д.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить