Сотни мигрантов пробрались из Мексики в США через подкоп под стеной

2219

По меньшей мере 376 человек проникли на территорию США из Мексики по туннелю под пограничной стеной вблизи города Сан-Луис в штате Аризона, сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал ABC.

Фото: Yuma Sector Border Patrol

По данным представителей таможенной и пограничной службы США, среди этой группы 179 детей, из которых 30 несовершеннолетних были без родителей или родственников.

Руководитель пограничного сектора в Юме в штате Аризона Энтони Порвазник рассказал, что столь большой группы иммигрантов он еще не видел. «За 30 лет работы в пограничном патруле я не участвовал в аресте группы из 376 человек. Это действительно неслыханно», — приводит его слова телеканал.

На участке, где иммигрантам удалось прорваться, установлен самый обычный пограничный забор, вкопанный в песчаный грунт, в котором они с легкостью делают подкопы.

22 декабря правительство Соединенных Штатов частично приостановило работу — причиной шатдауна стало нежелание демократов конгресса выделять средства в бюджете на строительство стены на границе с Мексикой. Без финансирования оказались девять министерств с 800 тыс. сотрудников, из которых 380 тыс. были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

25 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что пока не получит в бюджете строку «на стену», ряд учреждений правительства останутся закрытыми. Американский лидер, для которого строительство стены было одним из предвыборных обещаний, требует выделить на эти цели $5,7 млрд, но демократы готовы одобрить не более $1,3 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить