Цифровая экосистема для обеспечения трудоустройства граждан будет создана в ЕАЭС

2437

В Москве состоялось первое в 2019 году заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Члены Совета ЕЭК обсудили перспективы развития евразийской экономической интеграции, в том числе вопросы создания наднациональных предприятий, порядок реализации цифровых проектов и ряд других вопросов.

Советом комиссии одобрены дальнейшая проработка инициативы по разработке модели цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан стран ЕАЭС, а также проведение исследования по этой теме.

Инициативу по созданию Евразийской электронной биржи труда выдвинуло Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

«Электронная биржа труда позволит, с одной стороны, работодателю, с другой, тем физическим лицам, которые ищут работу, находить на этой площадке соответствующие рабочие места, а также заключать договоры, - отметил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. - Эта платформа должна создавать, в том числе юридические механизмы - как будут осуществляться электронные юридические контракты», - сказал Т.Саркисян.

Советом ЕЭК также сформирована 15-ая Евразийская технологическая платформа (ЕТП) «Энергетика и электрификация».

Ее учредителями стали 9 предприятий и научных институтов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Основными направлениями деятельности новой ЕТП будут энергетическое машиностроение, электрификация, а также создание и распространение «умных» электрических сетей. Планируется развивать и использовать возобновляемые источники для энергоснабжения удаленных потребителей.

На текущий момент уже действуют 14 ЕТП в сфере космических технологий, биологии, медицины, фотоники, экологии, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства.

Комиссия планирует продолжить работу по формированию приоритетных евразийских платформ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить