Более трети казахстанцев ничего не знали об обязательном медстраховании - Минздрав

3936

Более трети опрошенных казахстанцев впервые слышали об обязательном социальном медицинском страховании. Об этом сообщил директор департамента координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения РК Азамат Умертаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на межведомственной комиссии по вопросам ОСМС, он рассказал, что для объективной оценки эффективности проводимой разъяснительной работы по внедрению ОСМС в конце 2018 года проведен массовый социологический опрос. В нем участвовали 8600 респондентов в 17 областях и трех городах республиканского значения. Исследование включало качественные и количественные методы замеров среди различных групп населения. В первую очередь, оно должно было определить, степень осведомленности о системе ОСМС, оценить восприятие реформы, изучить ожидания и наиболее предпочитаемые способы получения информации в ходе кампании.

«Общий уровень доверия среди населения к медстрахованию, довольно высок. 66,6% опрошенных высказали положительное отношение к ОСМС. 42% населения информированы о ключевых преимуществах системы медстрахования - это повышение доступности и качества медуслуг. Однако мы видим, что доля тех, кто знает о медстраховании составляет 33,8% опрошенных, почти треть опрошенных что-то слышали об ОСМС (29,0%), а свыше 37% опрошенных впервые слышат об ОСМС», - рассказал Азамат Умертаев.

По предоставленным данным, в разрезе регионов самыми информированными, являются опрошенные в Атырауской (58,4%), Туркестанской (55,0%), Кызылординской (44,4%) областях и города Астана (42,8%). Менее информированы о внедрении ОСМС в Шымкенте (15,8%), Северо-Казахстанской (18,8%) и Актюбинской областях (19,2%).

Исследование также показало, что низкий уровень общей осведомленности среди занятых в неформальном секторе экономики, который составляет 25,9%. Менее 20% самозанятого населения информировано в Западно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Мангистауской областях и городе Шымкент.

Ранее вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала, какие преимущества будут у участников системы (ОСМС) , а также какие медуслуги остаются бесплатными для тех, кто не застрахован.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить