Антрополог рассказал, как в будущем изменится стопа человека

2187

Стопа человека плохо приспособлена к прямохождению, ее формирование не закончено, и в будущем она будет похожа на слоновью, рассказал в интервью РИА Новости доцент кафедры антропологии биологического факультета Московского университета кандидат биологических наук Станислав Дробышевский.

В 2019 году его кафедре исполняется 100 лет.

"Что касается ног, то неизбежны метаморфозы в стопе – она однозначно преобразуется, так как плохо приспособлена для прямохождения. Сложно сказать, как именно она будет выглядеть, потому что в прошлом двуногих прямоходящих существ не было, соответственно у нас нет прецедентов для сравнения", - сказал он.

"Скорее всего, произойдет замена мускулатуры стопы на связочный аппарат, а сама она будет похожа на слоновью. Стопа станет меньше в размерах, приобретет жировую подушку, а ее своды исчезнут, так как они не нужны", - полагает специалист.

Кроме того, у людей в процессе эволюции становится меньше и круглее голова - хотя этот тренд может остановиться и пойти обратно, как это происходит сейчас в Англии, рассказал Дробышевский.

Последние 150 лет идет также астенизация – люди становятся стройнее и выше, продолжил антрополог. Астеничный тип телосложения сейчас естественен для нашего вида, считает он: люди научились жить как в тропиках – с помощью отопления и теплых вещей, так что у организма уже нет необходимости набирать массу для защиты от холода.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить