МИД и Минсельхоз усиливают координацию работы на инвестиционном и экспортном направлениях

2625

Вопросы продвижения экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции и привлечения инвестиций в агропромышленный сектор экономики страны обсудили заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев и министр иностранных дел Бейбут Атамкулов. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встречи были обсуждены вопросы усиления взаимодействия в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы.

С целью реализации стратегических задач, поставленных Главой государства в ежегодном Послании, в первую очередь в целях увеличения производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза, был рассмотрен ход выполнения Совместного Плана мероприятий между МИД и МСХ по вопросам привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана и развития торговли до 2020 года. После детального рассмотрения данного Плана было принято решение об актуализации мероприятий в связи с усилением деятельности МИД РК в инвестиционном и экспортном направлении.

Особое внимание было уделено вопросам реализации инвестиционных проектов в секторе АПК, в частности, в области развития растениеводства, сборки сельскохозяйственной техники и оборудования, а также привлечению крупных ТНК для развития производства и переработки молока, молочной продукции и производства мяса.

Руководители министерств акцентировали внимание на важности тесного взаимодействия в области сельского хозяйства с международными организациями, в частности, с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Исламской организацией по продовольственной безопасности, Организацией экономического сотрудничества и развития и другими.

Руководители ведомств договорились о проведении специальных тренингов по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли, в частности, по продвижению продукции агропромышленного комплекса нашей страны на зарубежных рынках для сотрудников посольств Казахстана в странах, представляющих экспортный интерес для отечественных аграриев.

Подчеркнута необходимость повышения информационного сопровождения экспорта сельхозпродукции, организации пресс-туров для иностранных СМИ и информационных кампаний по вопросам казахстанского АПК.

МИД и МСХ намерены ввести в практику регулярное проведение подобных встреч для усиления взаимодействия в продвижении экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции и привлечении инвестиций в агропромышленный сектор Казахстана.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить