Иран может стремиться к разработке межконтинентальных ракет, считают в США

2064

США предполагают, что Иран может стремиться к будущей разработке межконтинентальных ракет, говорится в обзорном докладе по политике США в области ПРО, передает РИА Новости.

"Иран обладает крупнейшими баллистическими ракетными силами на Ближнем Востоке и продолжает разработку технологий, применимых к межконтинентальным ракетам, способным представлять угрозу США", - говорится в докладе.

Как следует из доклада, "его (Ирана - ред.) прогресс в космической программе может сократить путь к межконтинентальным баллистическим ракетам".

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что пуски Ираном космических ракет и ракетные испытания не являются нарушением резолюции Совбеза ООН 2231. Вашингтон настаивает, что эта резолюция запрещает Ирану испытывать ракеты, Россия указывает на то, что в тексте резолюции содержится не запрет, а призыв. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявлял, что резолюция ООН не запрещает ракетные пуски Ирану, а доказательств ядерной составляющей этих испытаний нет.

Ранее постпред Ирана при ООН Голамали Хошру призвал СБ ООН привлечь США к ответственности за выход из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить