Глава МИД Испании: только перенос даты Brexit поможет найти выход из тупика

2134

Глава МИД Испании Жозеп Боррель заявил, что выйти из тупиковой ситуации, которая может сложиться при отсутствии договора о Brexit, можно только с помощью переноса даты выхода Великобритании из ЕС, передает РИА Новости.

"Сложилась любопытная ситуация, можно сказать, что это парламент против народа. Народ хочет одного, а парламент отвергает договор ... Если не будет договора, при том, что никто не хочет выхода без договора, мы приходим к тупику, из которого можно выйти только при переносе даты выхода, пока не будет составлен новый договор", - заявил Боррель в интервью радиостанции Onda Cero.

Однако, по словам Борреля, проблема отсрочки Brexit в том, что "последнее предложение уже было сделано", и поэтому Великобритании нужно будет объяснить, в связи с чем ей требуется сдвинуть сроки. Боррель также добавил, что премьер страны Тереза Мэй не может отрицать возможность "жесткого Brexit", ведь многое зависит не от нее.

"Это не может длиться вечно, настанет момент, когда нужно будет расставить все точки над "i", а если договора не будет, необходимо будет подготовиться к выходу без договора", - сказал Боррель.

Рассуждая о сложностях процесса выхода из ЕС и невозможности объявить о независимости за ночь, он провел параллель между Brexit и ситуацией, сложившейся в Каталонии.

"Как кто-то может думать, что в Каталонии можно за ночь провозгласить независимость, что можно заснуть в Испании и проснуться в другой республике, если даже для страны, где уже есть собственная валюта, отдельные границы и институты, существует огромное количество сложностей для отделения", - отметил Боррель.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить