Турция и США ведут переговоры по созданию зоны безопасности в Сирии

2065

Анкара и Вашингтон продолжают переговоры по созданию зоны безопасности на севере Сирии, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

"В чем совпадают или не совпадают наши и американские интересы по зоне, станет известно после переговоров. Главы генштабов двух стран уже провели переговоры в Брюсселе, они обсудили и вывод войск США из Сирии, наши внешнеполитические ведомства тоже работают совместно. Зона безопасности важна для мирных жителей, и для борьбы с терроризмом", - сказал Чавушоглу журналистам.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону глубиной около 30 километров. Пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын поддержал эту идею, добавив, что Турция будет контролировать эту зону при помощи военных и разведки, которые "будут взаимодействовать с местным населением".

Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с Трампом 14 декабря, по итогам которого американский президент принял решение вывести американские войска из САР.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить