Китай призвал США прекратить обсуждение законопроекта о Huawei и ZTE

1834

Китай назвал истерией законопроект США о запрете на продажу компаниям Huawei и ZTE американских чипов и других компонентов, Пекин призывает американских законодателей прекратить обсуждение данного законопроекта, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает РИА Новости.

Группа законодателей США в среду выступила с законопроектом, который предусматривает запрет на продажу произведенных в США чипов и других компонентов китайским компаниям Huawei Technologies, ZTE Corp. и ряду других, которые якобы нарушают американские санкции и законы об экспортном контроле.

"Мы обратили внимание на то, что ряд американских чиновников предложили соответствующий законопроект - я не знаю, как вы на это смотрите, но на мой взгляд это истерия", - заявила дипломат.

По ее словам, "во всем мире знают, что США прибегают к использованию государственной машины, чтобы подавить китайские компании, работающие в сфере высоких технологий".

"Некоторые лица в США должны исправить свое отношение и прекратить подобные действия. Мы призываем соответствующих чиновников в США прекратить подавление китайских предприятий, прекратить обсуждение соответствующего законопроекта и делать больше для взаимного сотрудничества США и Китая", - подчеркнула Хуа Чуньин.

При этом ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что президент США Дональд Трамп может уже в январе подписать указ, запрещающий американским компаниям покупку оборудования у китайских Huawei и ZTE. Как ожидается, документ будет предписывать министерству торговли США блокировать покупку американскими фирмами оборудования иностранных телекоммуникационных компаний, которые "представляют значительную угрозу для национальной безопасности". Названия компаний Huawei и ZTE, скорее всего, как отмечает агентство, в указе фигурировать не будут, однако, "как ожидается, представители министерства будут интерпретировать его как постановление, ограничивающее распространение оборудования" этих фирм.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube