Минфин РК пытается сократить госзакупки из одного источника

3067

Министерство финансов РК пытается сократить государственные закупки из одного источника, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня директор департамента законодательства государственных закупок министерства Сабит Ахметов разъяснил поправки в законодательство по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора, введенный в действие с 1 января 2019 года.

«В целях сокращения закупок из одного источника устанавливается обязанность заказчиков проводить повторные закупки в случае признания их несостоявшимися. Это позволит сократить закупки из одного источника», - сообщил Сабит Ахметов на кустовом совещании.

По его словам, анализ закупок на сумму более одного миллиарда тенге показал, что почти 100% закупок признаны несостоявшимися из-за того, что допущена единственная заявка потенциального поставщика.

«Причем такая схема стала дежурной для всех. И действительно мы вынуждены были принять такую радикальную меру, чтобы не допустить таких фактов. Теперь, если в первый раз закупка будет несостоявшейся, то заказчик обязан провести повторную закупку. Если уже повторная закупка будет признана несостоявшейся, то в данном случае заказчики могут уйти на один источник только в случае отсутствия заявок либо наличия одной заявки», - рассказал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить