Ряд управлений акимата упразднят в Алматы

2818

В Алматы проходит внеочередная сессия маслихата города, на которой рассматривается новая структура акимата, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В работе сессии принимают участие аким Алматы Бауыржан Байбек и его заместители. На повестке дня утверждение новой структуры акимата.

«Новая структура соответствует стоящим перед нами вызовам, стратегическим и программным документам, а также общественному вопросу. В результате 12 управлений будут переименованы, 6 управлений упразднены путем передачи функций в другие структурные подразделения», -  сказала заместитель акима Алматы Асель Жунусова.

По ее словам это позволит сократить на 12% руководящий состав управлений.

«9 управлений будет объединено в 4: управление внутренний политики, управление молодежной политики и управление по делам религии объединятся в управление общественного развития. Управление государственного архитектурного-строительного контроля и управление по контролю за использованием и охраны земель объединятся в управление градостроительного контроля. Управление госинспекции труда и миграции, управление занятости и соцпрограмм в управление социального благосостояния. Управление предпринимательства и индустриального-инновационного развития и управление сельского хозяйства и ветеринарии объединены в управление предпринимательства и инвестиций», - продолжила Асель Жунусова.

Упразднено будет управление по развитию языков путем передачи его функций в аппарат акима с созданием центра развития языков и перехода на латинскую графику.

«По управлению финансов - мониторинг исполнения бюджета закрепили за управлением бюджетного планирования. По управлению туризма функции внешних связей будут переданы в аппарат акима с созданием службы международного сотрудничества», - добавила она.

Кроме того, планируется создать Единую службу развития персонала на базе кадровой службы аппарата акима. Будут переименованы 12 управлений: управление строительства в управление комфортной городской среды; управление природных ресурсов и регулирования природопользования в управление зеленой экономики; управление энергетики и коммунального хозяйства в управление энергоэффективности и инфраструктурного развития; управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог в управление городской мобильности.

Также, управление финансов переименуют в управление государственных активов; управление архитектуры и градостроительства в управление городского планирования и урбанистики; управление экономики и бюджетного планирования в управление стратегии и бюджета; управление жилья и жилищной инспекции в управление жилищной политики.

Вместе с тем, управление туризма и внешних связей в управление туризма; управление здравоохранения в управление общественного здоровья; управление культуры и архивов в управление культуры; управление физической культуры и спорта в управление спорта.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить