Пенс пообещал поддержать главу оппозиционного парламента Венесуэлы

1645

. Вице-президент США Майк Пенс во вторник поговорил с главой оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуаном Гуаидо по телефону, пообещав ему поддержку и похвалив за храбрость, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

"Вице-президент Пенс сегодня поговорил по телефону президентом Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуаном Гуаидо, чтобы поприветствовать его храбрость, проявленную, несмотря на его арест и запугивание в эти выходные, и выразить решительную поддержку Соединенных Штатов Национальной ассамблее Венесуэлы как единственному законному демократическому органу в стране", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Пенс "призвал Гуаидо достичь единства среди политических групп и пообещал постоянную поддержку Соединенных Штатов, пока демократия не будет восстановлена".

Ранее CNN со ссылкой на три знакомых с ситуацией источника сообщал, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность признать Гуаидо легитимным лидером страны. Верховный суд Венесуэлы в изгнании, находящийся в Вашингтоне, также призывал Гуаидо взять на себя полномочия президента. Сам Гуаидо заявил о готовности сделать это. По его словам, конституция позволяет ему назначить новые выборы.

Администрация Трампа в качестве одного из вариантов давления на власти Венесуэлы рассматривает ужесточение нефтяных санкций против Каракаса. В частности, речь может идти о полном эмбарго на венесуэльскую нефть.

Николас Мадуро на прошлой неделе принес присягу в качестве президента Венесуэлы до 2025 года. ОАГ, участники "Группы Лимы" (за исключением Мексики) и США заявили о непризнании нового срока Мадуро.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить