Парламент Великобритании отверг соглашение о выходе из Евросоюза

1209

Британские парламентарии большинством голосов отклонили соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Против соглашения, согласованного правительством Великобритании и Брюсселем в ноябре 2018 года, проголосовали 432 депутата, за - 202. Это стало самым крупным поражением британских премьеров в парламенте за всю новейшую историю страны.

Соглашение предполагало, что Великобритания выйдет из ЕС до 29 марта текущего года. Сразу после этого начнется переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года. Все это время страна будет частью Таможенного союза ЕС и Европейского единого рынка.

В течение переходного периода Брюссель и Лондон должны будут согласовать окончательные параметры сотрудничества.

Один из главных пунктов, который не устраивает противников сделки с ЕС - вопрос о границе между Ирландией и Северной Ирландией.

Речь идет о предложении ЕС оставить Северную Ирландию в Таможенном союзе ЕС после 2020 года на неопределенный срок. В Лондоне считают, что отсутствие ясности в этом вопросе существенно ограничивает суверенитет страны и будет препятствовать переговорам по заключению новых торговых соглашений Великобритании с остальным миром.

В среду в парламенте пройдет голосование о вотуме недоверия правительству страны. Если вотум будет вынесен, то Консервативная партия, членом которой Т. Мэй является, должна будет в течение двух недель сформировать новое правительство, либо объявить внеочередные выборы.

В случае, если британский кабмин устоит, то Т.Мэй обещала поехать в Брюссель за пересмотром сделки. Между тем, официальные лица ЕС неоднократно заявляли, что пересматривать проект соглашения о выходе не намерены.

Помимо указанных сценариев, возможен вариант отсрочки формального выхода Великобритании из ЕС до середины лета, о чем ранее сигнализировал Брюссель.

Также нельзя исключать возможность выхода из Евросоюза без урегулирования отношений, либо проведение повторного референдума о членстве страны в Европейском союзе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить