Что ждет фунт в случае провала голосования по Brexit

2194

Сегодня главным событием будет являться голосование по Brexit, которое затмит собою все остальные события если не торговой недели, то как минимум, торгового дня. Члены британского парламента начнут голосовать по проекту премьер-министра Мэй в 19:00 по лондонскому времени.

Конкретные сроки оглашения результатов пока не назначены, но это должно произойти в ближайшие 48 часов.

Голосование будет проходить в Палате общин и для его успешного исхода необходимо поддержка как минимум 320 голосов депутатов. Голосовать будут и в поддержку соглашения о выходе, и в поддержку положений о будущих отношений с ЕС.

По прогнозам, Мэй проиграет, так как большинство парламентариев настроены крайне негативно. Но от того, каким именно будет этот проигрыш, а именно, с каким конкретно отрывом от желаемой цифры, будет зависеть дальнейшая оценка произошедшего, и дальнейшие шаги Мэй.

Если угроза провала сегодняшнего голосования материализуется, то правительство Терезы Мэй будет обязано на протяжении трех дней представить парламенту альтернативный сценарий, именно к такому решению парламент пришел на прошлой неделе.

Но если и “план B” не будет поддержан, то возможны уже следующие три варианта: первый - Великобритания выйдет из ЕС без заключения сделки, фунт обвалится, а экономику страны ждет длительная рецессия, если не кризис. Второй вариант - это провести повторный референдум, что не так уж плохо, учитывая, что прошлая победа желающих покинуть ЕС прошла с минимальным отрывом, и, по моему мнению, к такому результату выборов не были готовы даже инициаторы референдума.

Третий вариант - в Великобритании состоятся внеочередные всеобщие выборы. К чему это приведет сказать сложно, но политический кризис на фоне нерешенных вопросов с Brexit, до реализации которого осталось менее 3 месяцев, явно приведет к очередному снижению фунта.

Смягчить негатив для рынков в целом и фунта в частности в данном случае может перенос Brexit-а, намеченного на 29 марта, на более поздний срок. Накануне СМИ сообщали, что выход Великобритании из состава ЕС может быть перенесен на июль. Но еще один квартал мало что решит, учитывая то, что обсуждение уже заняло два года, и кроме активных дебатов не привело ни к чему.

Дальнейшее восстановление английского фунта после будет зависеть от результата сегодняшнего голосования, а также от того, насколько быстро будет озвучен запасной план в случае проигрыша. Пока перспективы снижения к отметке 1,2700 являются наиболее вероятными.

 

Ольга Прохорова, эксперт "Международного финансового центра"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить