Перу призвало Мадуро соблюдать права человека

Перу вслед за Чили и Аргентиной после инцидента с задержанием главы Национальной ассамблеи Венесуэлы призвало президента Венесуэлы Николаса Мадуро соблюдать права человека, следует из заявления правительства страны, передает РИА Новости.

"Правительство Перу осуждает необоснованное и незаконное задержание президента Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо, произведенное этим утром сотрудниками службы разведки режима Николаса Мадуро", - говорится в заявлении.

Страна ещё раз высказала свою полную поддержку оппозиционному парламенту и его главе.

"Правительство Перу требует от режима Мадуро уважать права и свободы граждан Венесуэлы и всех членов Национальной ассамблеи, чтобы избегать каких-либо агрессивных действий, которые угрожают процессу восстановления демократии в Венесуэле", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что служба разведка Венесуэлы SEBIN задержала, а затем освободила главу оппозиционного парламента. Гуаидо был задержан неподалеку от Каракаса, где он должен был провести ряд встреч.

Николас Мадуро в четверг принес присягу в качестве президента Венесуэлы до 2025 года. ОАГ, участники "Группы Лимы" (за исключением Мексики) и США заявили о непризнании нового срока Мадуро. Верховный суд Венесуэлы в изгнании, находящийся в Вашингтоне, в пятницу призвал Гуаидо взять на себя полномочия президента. Сам Гуаидо заявил о готовности сделать это. По его словам, конституция позволяет ему назначить новые выборы.

 

 

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте