В Кокшетау впервые диагностировали ишемическую болезнь сердца методом коронарографии

2069

В Кокшетау впервые произведено диагностирование ишемической болезни сердца методом коронарографии, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате инфарктов и инсультов умирают 17,1 млн человек.

Поэтому в казахстанском здравоохранении снижение смертности от болезней сердечно-сосудистой системы - один из главных векторов работы.

В прошлом году при поддержке акимата Амолинской области управлением здравоохранения области закуплена мультифункциональная ангиографическая установка компании General Electric.

Уже в декабре в Акмолинской областной больнице № 2, расположенной в Астане, успешно прошел монтаж нового оборудования. Оно позволяет проводить чрескожные коронарные вмешательства, стентирование, ангиографию периферических сосудов (церебральных, висцеральных, сосудов нижних конечностей и матки). Другими словами, диагностика ишемических болезней сердца благодаря новому оборудованию стала доступней и эффективней.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, на 1 млн. человек необходимо провести 3 000 таких исследований. Следовательно, для восьми пристоличных районов, а это более 190 тысяч человек, требуется около 750 коронарографий в год.

Коронарография позволит консолидировать медицинскую помощь населению в одной организации по принципу областного прикрепления, снизить смертность от инфаркта миокарда, болезней системы кровообращения, улучшит кардиологическую службу в целом.

На днях в стенах Акмолинской областной больницы № 2 была проведена первая коронарография.

«Для учреждения - это новый виток развития, ведь оборудование имеет и ряд других функций. Мультифункциональная ангиографическая установка позволяет проводить вмешательства в ранние сроки при острых нарушениях мозгового кровообращения (инсультах)», - отмечает главный врач больницы Рустам Албаев.

Сегодня в областной больнице № 2 населению оказываются услуги в общей терапии, педиатрии, хирургии, травматологии, гинекологии, урологии, а также имеются инфекционное и акушеро-гинекологическое отделения.

В будущем на базе больницы планируется внедрение установки стентграфта в грудную и брюшную аорту, эмболизация сосудов матки (при миомах), простатических артерий (при аденомах простаты).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить