Токийская прокуратура предъявила официальные обвинения экс-главе Nissan

2633

Токийская прокуратура в пятницу предъявила официальные обвинения по двум пунктам экс-главе автоконцерна Nissan Карлосу Гону, сообщает РИА Новости со ссылкой на  агентство Киодо.

По данным агентства, Гону были предъявлены обвинения в нарушении закона о финансовых сделках и закона о компаниях, в частности, в использовании служебного положения.

Адвокат Гона заявил, что намерен подать заявление об освобождении его под залог. Предыдущее заявление, поданное в декабре прошлого года, было отклонено.

Карлос Гон и его "правая рука" в концерне Грег Келли были арестованы 19 декабря по подозрению в том, что глава Nissan декларировал не все свои доходы и делал это с помощью Келли. Сумма сокрытых от декларирования доходов с 2010 по 2017 годы оценивается в 8 миллиардов иен (около 71 миллиона долларов). Гон настаивает, что у него не было умысла в сокрытии доходов.

В конце декабря ожидалось, что его могут отпустить под залог, однако прокуратура провела повторный арест — широко распространенную в Японии практику. На сей раз основанием для ареста стали подозрения в том, что Гон покрыл за счет компании убытки, понесенные им в результате частных инвестиций. Убытки составили 1,85 миллиарда иен (16,5 миллиона долларов). Прокуратура подозревает, что провести эту операцию Гону помог бизнесмен из Саудовской Аравии, который якобы именно в этой связи получил от автоконцерна сумму в размере 1,6 миллиарда иен (около 14 миллионов долларов).

Прокуратура 31 декабря продлила экс-главе автоконцерна срок пребывания под стражей до 11 января. В то же время 25 декабря под залог был освобожден Грег Келли. Как стало известно в пятницу, ему была сделана операция планового характера, после чего он вернулся в свой дом в Токио, как это и было предписано судом.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить