Пентагон изучал вопрос строительства стены на границе с Мексикой

2480

Министерство обороны США изучало вопрос строительства стены на границе с Мексикой, но не в связи с возможным объявлением чрезвычайного положения, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Президент США Дональд Трамп в последние дни не раз говорил о возможности введения в стране ЧП для строительства стены в условиях "шатдауна". Ряд федеральных ведомств не работает с 22 декабря из-за отсутствия согласованного с конгрессом бюджета, в то время как финансирование Пентагона осуществляется в обычном режиме.

РИА Новости обратилось в оборонное ведомство с запросом о том, изучали ли там варианты строительства стены и оценивали ли затраты и сроки работ.

"Мы не можем предоставить вам никаких деталей. Все работы проводились вне зависимости от возможного объявления чрезвычайного положения", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона Кристофер Шервуд.

В свою очередь издание USA Today со ссылкой на Пентагон сообщило, что министерство "рассматривает имеющиеся полномочия и механизмы финансирования для определения вариантов строительства барьера на границе".

Задачи по возведению стены могут быть возложены на инженерные войска США (United States Army Corps of Engineers), который насчитывает около 37 тысяч военных и гражданских специалистов. В его задачу, помимо строительства военных объектов, входит возведение дамб и других гидротехнических сооружений, а также охрана окружающей среды.

Подразделения минобороны США в конце 2018 года уже были переброшены на некоторые участки границы с Мексикой, но не для строительства стены, а для помощи пограничникам и полицейским в борьбе с нелегальными мигрантами.

В условиях обычного финансирования правительства строительство стены должно будет находиться в компетенции министерства внутренней безопасности, которое отвечает за охрану границ.

Ряд министерств и ведомств США, включая госдепартамент, минюст, МВБ, министерства транспорта и сельского хозяйства, работают в сокращенном режиме с 22 декабря. Причиной так называемого "шатдауна" стали разногласия между Трампом и Демократической партией по поводу финансирования мер безопасности на южной границе. Трамп, для которого строительство стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний, требует выделить на эти цели более пяти миллиардов долларов, отказываясь в противном случае подписать бюджет. Демократы, которые получили большинство в палате представителей по результатам ноябрьских выборов, готовы выделить не более 1,3 миллиарда дополнительных средств.

Очередная встреча Трампа с лидерами конгресса по этой теме прошла 9 января, однако американский лидер покинул ее, назвав безрезультатной, и "шатдаун" был продлен. При этом президент США выразил надежду, что ему не придется вводить режим чрезвычайного положения для строительства стены на границе с Мексикой.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить