Четыреста журналистов освещают суд по делу о теракте в музее Брюсселя

1766

Судебный процесс по делу гражданина Франции алжирского происхождения Мехди Неммуша, обвиняемого в теракте в еврейском музее Брюсселя в 2014 году, освещают около 400 журналистов, сообщили РИА Новости во Дворце правосудия бельгийской столицы.

В четверг здесь проводятся первые судебные слушания по делу, которые начнутся с зачитывания обвинений и, как ожидается, продлятся от шести до восьми недель.

Инцидент произошел недалеко от музея еврейской культуры. По информации телерадиокомпании RTBF, на месте находится несколько машин скорой помощи. Квартал оцеплен полицией.

В понедельник были отобраны и приведены к присяге присяжные заседатели – восемь мужчин и четыре женщины, которым надлежит вынести приговор обвиняемым. Вместе с Неммушем перед судом присяжных предстанет его сообщник Насер Б.

33-летний Неммуш обвиняется в том, что в мае 2014 года открыл огонь из автоматического оружия по людям, находившимся в здании культурного учреждения. Погибли двое туристов - семейная пара из Израиля - и двое сотрудников музея. Следствие установило, что обвиняемый являлся членом террористической группировки "Исламское государство"*. Неммуш может быть приговорен к пожизненному заключению.

В связи с началом судебного процесса вокруг Дворца правосудия введен периметр безопасности, подходы и подъезды к зданию блокированы полицией. Ранее сообщалось, что террористы, устроившие взрывы в Брюсселе в 2016 году, планировали захватить заложников, чтобы добиться освобождения своих сообщников, в числе которых был и Неммуш. Запись разговора об этом была обнаружена на ноутбуке, оставленном террористами.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта 2016 года. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов в Брюсселе погибли 32 человека.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить