Евросоюз призвал к новым президентским выборам в Венесуэле

1773

Евросоюз призывает к новым президентским выборам в Венесуэле, которые будут свободными и справедливыми, заявила во вторник представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич, передает РИА Новости.

"Евросоюз призывает к новым президентским выборам в Венесуэле, которые будут свободными и справедливыми, а также к уважению Национальной ассамблеи как института власти, освобождению всех политических заключенных, соблюдению законности, демократических прав и свобод", - сказала она журналистам в Брюсселе.

По словам Косьячич, ЕС не считает президентские выборы в Венесуэле свободными и вызывающими доверие, но урегулирование политического кризиса в страны должно быть исключительно мирным.

Национальная ассамблея фактически исключена сейчас из системы принятия политических решений в южноамериканской стране, а вместо нее президент созвал Национальное учредительное собрание, полностью подконтрольное правительству.

Ранее страны "Группы Лимы" (входят 12 государств Америки) заявили, что не признают легитимность нового президентского срока главы Венесуэлы и требуют от него назначить новые президентские выборы, а до тех пор передать власть парламенту. Мадуро победил по итогам выборов в мае, однако его победу не признали многие страны мира. Новый президентский срок Мадуро начинается 10 января — до 2025 года.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить