США частично выведут войска из пограничных районов Сирии, заявил источник

1651

США частично выведут свои войска из пограничных районов Сирии, сообщил РИА Новости турецкий военный источник.

Ранее Трамп заявил о победе над террористической организацией ИГ* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной нахождения американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения существования коалиции.

"США выведут свои силы из пограничных районов, которые станут театром военных действий на данном этапе согласно договоренности, к которой пришли Турция и США, этот вывод будет частичным", - заявил источник.

По его словам, США могут полностью вывести войска на следующем этапе, отметив, что это займет долгое время.

Собеседник агентства добавил, что турецкая армия планирует увеличить свое военное присутствие в районах, в которых будут проводиться военные операции против Отрядов народной самообороны (YPG), контроль над ними будет совместный с подразделениями "Сирийской свободной армии" (ССА), согласно договоренности между Турцией и США.

Источник добавил, что турецкая армия будет проводить военную операцию совместно с ССА. Предположительно операция начнется в городе Телль Абьяд на севере Сирии. Источник отметил, что турецкая армия готова к военной операции к востоку от Евфрата. Подразделения ССА направились из Сирии в Турцию для участия в операции.

Эрдоган в понедельник заявил, что получил от своего американского коллеги Трампа одобрение новой турецкой военной операции в Сирии. Ее планируется провести против курдских формирований, базирующихся к востоку от Евфрата. По его словам, турецкие военные будут "прочесывать территорию Сирии, пока последний террорист не будет нейтрализован" и пока в стране не пройдут "свободные выборы".

В Вашингтоне на операцию Анкары отреагировали негативно. Сирийские курды составляют основу так называемых Сирийских демократических сил (SDF), которых поддерживают США в борьбе с ИГ*. Она контролирует значительные территории на востоке и северо-востоке Сирии, которые фактически не подчиняются официальному Дамаску. Там же находятся подразделения военнослужащих США общей численностью около двух тысяч человек. Дамаск называет это оккупацией.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить