Предприниматели лёгкой промышленности обратились к депутатам

2155

Консорциум «Жасампаз», объединяющий отечественные предприятия легкой промышленности, обратился к депутатам Парламента в связи с сомнительными поправками в новый законопроект о государственном оборонном заказе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Речь идет об исключении изменений в проект Закона «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе», которые дают возможность объединениям юридических лиц участвовать в государственном оборонном заказе.

«Мы на протяжении года работали над законопроектом, участвовали в дебатах Мажилиса. Они были очень жаркие. Министерство обороны и аэрокосмической промышленности категорически было против участия консорциумов в их заказах. Веских оснований, почему концорциумам нельзя участвовать, они нам не предъявили. В конце концов, депутаты согласились с нашей позицией и внесли поправки, в результате которых участие консорциумов в исполнении гособоронзаказа стало возможным. Далее пошла череда дополнительных поправок. Таким образом, 12 декабря приходим в Мажилис, открываем таблицу в рабочей группе, а там уже ни одной поправки нет. Почему исключили консорциумы, никаких объяснений не было», - рассказал на пресс-конференции исполнительный директор Союза обрабатывающей промышленности Адилбек Бектибаев.

Как рассказала председатель исполнительного совета консорциума отечественных производителей «Жасампаз» Гульмира Уахитова, до 2016 года в Казахстане вообще отсутствовал механизм вовлечения отечественных производителей сырья в государственные заказы и другие закупки. В этой связи отечественный бизнес вынужден был самостоятельно объединиться в консорциум. Практический механизм консорциальных поставок вещевого имущества успешно функционирует в государственном оборонном заказе с 2016 года по настоящее время. Гульмира Уахитова рассказала, что за два года работы консорциум доказал эффективность объединения предприятий для достижения поставленных целей. Предприятия самостоятельно распределяют объемы и виды работ, контролируют друг друга, проверяют качество выпускаемой продукции.

При этом она отметила, что в развитых странах государственный и частный сектор в целях получения качественного продукта зачастую осуществляет закупки не только у отдельных юридических лиц, но и объединения юридических лиц. Эта форма работает в мире еще с 1960-х годов.

По ее словам, запрет на участие объединения юридических лиц в оборонном заказе фактически закрывает гарантированный доступ для отечественных производителей сырья в оборонный заказ.

«При этом для отечественных производителей сырья участие в системе гособоронзаказа через модель консорциумов, является единственной возможностью для получения стабильной работы, плавной загрузки производства в рамках гособоронзаказа. Кроме того, данные действия разработчика законопроекта способствуют снижению доли местного содержания в продукции оборонного заказа и соответственно импортозависимости Казахстана», - считает Гульмира Уахитова.

В свою очередь, Адилбек Бектибаев добавляет, что действия МОАП повлекут за собой роспуск консорциума.

«В случае такого окончательного решения, действующий консорциум, скорее всего, самораспуститься. Весь бюджет гособоронзаказа будет дробиться между предприятиями. Допустим, пусть их будет 50 и ежегодный объем на эту сферу - 10 млрд тенге. Не больше 200 млн получит одно предприятие», - рассказал он.

«МОАП полностью устраняют право консорциума от равноправного участия в гособоронзаказе. Мы не говорим о льготах для консорциума. Консорциумы, как равноправные участники гособоронзаказа, имеют право на жизнь и участие. Мы хотим равноправных условий между юридическими лицами и объединениями юридических лиц», - отметил руководитель консорциума производственного сектора Мурат Мынбаев.

Бизнес-сообщество просит депутатов Сената Парламента РК не игнорировать мнение отечественных производителей легкой промышленности, которые своим объединением способствуют возрождению сырьевых предприятий в стране, совершенствуют модели межзаводской кооперации, отвечающие современным мировым тенденциям. Ведь сам Глава государства неоднократно подчеркивал необходимость повышения потенциала обрабатывающего сектора, в особенности легкой промышленности.

Напомним, консорциум «Жасампаз» создан в 2016 году. В его составе 57 отечественных производителей тканей, фурнитуры и готовой продукции, где трудятся более 6 тысяч сотрудников. Компании расположены в 13 регионах Казахстана. Основная работа консорциума «Жасампаз» направлена на увеличение доли местного содержания в производимой продукции за счет вовлечения в производство отечественных производителей сырья.

Отметим, что в легкой промышленности работают 12 тысяч человек, львиную долю которых составляют женщины.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить