Уолл-стрит утянула за собой все рисковые активы

2177

В понедельник американские биржи прилично просели, утянув за собой рисковые активы в целом. Упали индексы Азии, в минусе на 0,5% торгуются фьючерсы Европы. Очередная порция слабых данных из США, пересмотр на понижение прогнозов роста и инфляции в Японии и Швейцарии, падение цен на нефть и отсутствие новых позитивных сигналов с торгового фронта заставляет инвесторов искать убежище в безопасных активах, а неопределенность в преддверии заседания ФРС только подливает масла в огонь.

Неудивительно, что в такой обстановке российский фондовый рынок открылся в минусе, причем оба ведущих индекса уже за первый час торгов потеряли по 1%. Ощутимое давление на отечественный рынок также идет со стороны сырьевого сегмента, где нефть марки Brent подобралась к отметке впервые с конца ноября. Инвесторы надеялись, что сделка ОПЕК+ вдохнет жизнь в рынок черного золота и запустит восстановление цен. Но в итоге мы наблюдаем разочарование и целый ряд поводов для сомнений.

Тем временем пара доллар/рубль, которая не изменилась по итогам вчерашней сессии, на открытии рванула вверх, но тут же принялась корректироваться, хотя и удерживается выше уровня закрытия накануне в районе 66,60 руб. Пробой отметки 67 руб. по-прежнему маловероятен – такой сценарий возможен лишь в случае новой, еще более агрессивной просадки нефтяных цен или ястребиной риторики ФРС – шансы на такой сценарий очень невелики, особенно после вчерашней новой порции критики Трампа в адрес Центробанка.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить