МФЦ: Доллар слабеет накануне решения ФРС

2508

 

Накануне последнего в этом году заседания Федеральной резервной системы доллар слабеет по всему спектру рынка. Евро растет к доллару на +0,24% к 1,1372 по EUR/USD, британский фунт на +0,24% к 1,2642 по GBP/USD,, австралийский доллар на +0,35% к 0,7200, также укрепляется и российский рубль на 0,19% к отметке 66,65 по USD/RUB.

Инвесторы продают доллар накануне итогов заседания в среду, на котором ФРС должен поднять ставку в последний, четвертый раз, за этот год. Хотя классическая теория говорит в пользу роста национальной валюты на фоне роста ставок, она не всегда отражает себя в действии. Сказывается ожидания скорого конца цикла повышения ставок, и действительно, рынку пора передохнуть, а доллару скорректироваться.

Вечный рост невозможен, как и вечное падение. За последние два года экономика штатов усилилась, курс доллара серьезно укрепился, и при этом фондовый рынок достигал рекордных максимумов. Этот период расцвета рано или поздно должен подойти к концу, и следующий год может быть началом этого процесса, предвестники которого мы видим уже сейчас.

Уже сейчас тенденция четко меняется: экономические показатели, в частности, рынок труда, демонстрируют замедление роста, фондовый рынок вызывает серьезные опасения инвесторов - вчера S&P500 закрылся на уровне 2556 пунктов, что ниже критически важной отметки 2600. И хотя с текущих уровней рынок имеет все шансы укрепиться, новый сформировавшийся нисходящий канал вызывает сомнения в возможности преодолеть отметку выше 2700 по S&P500.

Уже сейчас в США есть признаки замедления в производственном секторе, сельском хозяйстве и жилищном строительстве. По мере разворачивания торговых войн с Китаем ситуация будет усугубляться и фондовый рынок окажется под ударом.

Если на заседании в среду во время пресс-конференции Джером Пауэлл вновь повторит фразу о близости нейтрального уровня ставок, доллар попадет под распродажу, вопреки распространенному мнению о том, что национальная валюта должна укрепляться под воздействием повышения стоимости заимствований.

Но стоит быть внимательным и понимать, что распродажи доллара США, даже если они будут иметь место быть - дело временное, поскольку даже если ФРС замедлит темпы ужесточения денежно-кредитной политики, Федрезерв все еще будет единственным крупным центральным банком, который будет циклично повышать процентные ставки весь следующий год. В текущий момент основной иитригой является количество этих повышений. Рынок пока закладывает 3 повышения ставки в 2019-м году. Этот фактор будет ограничивать продажи доллара до публикации решения FOMC.

Ольга Прохорова, эксперт "Международного финансового центра"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить