В Алматы открыли первый кинозал для людей с особыми потребностями

3935

В Алматы открылся первый в Казахстане кинозал, адаптированного для людей с расстройствами аутистического спектра. Первым показом в рамках запуска программы стал анимационный фильм Disney «Моана» передает корреспондент МИА «Казинформ».

Проект реализован компанией Disney в России и СНГ совместно с сетью кинотеатров Chaplin Cinemas при поддержке корпоративного фонда «Болашак». Фильмы, которые будут показываться в кинотеатре, как и обстановка кинозала, адаптированы для людей с особенностями восприятия. Цель проекта - лучше интегрировать людей с особым чувственным восприятием в социальную жизнь.

«Фильмы в кинозале адаптированы для людей с расстройствами аутистического спектра. В них приглушен звук и яркие цвета, а в зале не полностью погашен свет. На время сеанса двери в зал не закрываются, а рядом с ним организованы специальные зоны сенсорной разгрузки»,- рассказала директор корпоративного фонда «Болашак» Динара Чайжунусова.

Кроме того, у зрителей есть возможность свободно выходить и отдохнуть на мягких матах и креслах-мешках. Они также могут смотреть фильм через открытую дверь прямо из этой зоны отдыха. Сотрудники кинотеатра были ознакомлены с основами по взаимодействию с людьми с особенностями восприятия.

Корпоративным фондом «Болашак» на благотворительные средства уже открыто 20 кабинетов поддержки инклюзии в 9 городах Казахстана и обучено 800 специалистов сфере здравоохранения и образования. Также с начала года фондом было проведено 4 адаптивных показа.

Фото: Казинформ

По словам генерального директора сети кинотеатров Chaplin Cinemas Бахытжана Мусатаева, сеть кинотеатров стремится объединить в своих кинозалах зрителей с индивидуальными потребностями и без таковых.

«Сегодня мы рады сделать первый шаг в этом направлении вместе с компанией Disney, которая в вопросе инклюзии имеет богатый опыт»,- добавил Мусатаев.

Компания Disney в России и СНГ с 2015 года поддерживает проекты для зрителей с особенностями восприятия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить