Юные артисты из разных стран выступают в Астане

2911

Лучшие артисты Международного конкурса детского и молодежного творчества «Ubuntu», а также Международного фестиваля исконно казахских национальных народных инструментов «Capolavoro di dombra 2018» порадовали выступлениями столичных зрителей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фестивали-конкурсы проходили на протяжении двух дней в Астане и были приурочены к 20-летию Астаны и Дню Независимости Республики Казахстан. В конкурсах приняли участие вокальные коллективы, ансамбли и оркестры, театральные студии, сольные исполнители в возрасте от 5 до 24 лет из всех регионов Казахстана, а также из Кыргызстана, Армении и Китая. Чтобы попасть на конкурс участники должны были пройти отборочный тур, который проводился на базе присланных конкурсантами видеозаписей. Второй тур - конкурсные прослушивания - состоялся 14 декабря 2018 года. По словам 16-летней участницы Аружан Куандык, конкурс дает молодым дарованиям прекрасную возможность проявить себя.

«Я занимаюсь игрой на кобызе уже 6 лет. Я пришла на конкурс, чтобы победить или занять место в тройке призеров. Это замечательный фестиваль, сюда приехало много сильных музыкантов», - сказала юная артистка. Другая еще более юная участница Алена Берғазықызы играет на домбре.

«Я принимаю участие в фестивале от имени города Каркаралинска Карагандинской области. Занимаюсь игрой на домбре уже 8 лет, сама сочиняю песни. Я уже была ранее победителем гран-при конкурса», - рассказала она.

В целом, как отметили организаторы, оба конкурса отличает широкий охват творческих направлений: вокал, инструментальный жанр, театральное искусство, художественное слово, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, народные художественные промыслы и ремесла.

Награды присуждаются по нескольким номинациям в каждом направлении, всего более 40 категорий. Данный проект нацелен на выявление одаренной, талантливой молодежи, вовлечение молодого поколения в решение вопросов развития страны через творчество.

Мероприятие организовано ОФ «Международный фонд поддержки талантов искусства, культуры, образования и спорта» и проводится при поддержке Министерства культуры и спорта РК, Министерства образования и науки РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить