"Самрук-Казына" поддерживает отечественных товаропроизводителей

3383

Фонд «Самрук-Казына» совместно с Национальной палатой «Атамекен» усилили взаимодействие для поддержки малого и среднего бизнеса, передает РИА Новости.

11 декабря в Казахстане отметили День индустриализации. В ходе телемоста Президент дал старт новым высокотехнологичным производствам. Стоит особо отметить запуск завода по производству высоковольтных электротрансформаторов в Туркестанской области. Это первая ласточка в реализации инициативы Фонда «Самрук-Казына» и Национальной палатой «Атамекен» в рамках импортозамещения.

В июне текущего года Стороны подписали соглашение о взаимодействии, главным акцентом которого является повышение конкурентоспособности казахстанских производителей обрабатывающей промышленности.

Реализация этих инициатив направлена на стимулирование инвестиционной активности бизнеса в целях создания новых производств, увеличении рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет.

Уже сейчас имеются конкретные результаты такого взаимодействия - подписание первых долгосрочных оффтэйк-договоров между АО «KEGOC» и ТОО «Asia Trafo», а также между АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «KMG Automation».

Долгосрочные оффтэйк-договоры - это отлагательные обязательства заказчиков по приобретению тех товаров, которые сегодня импортируются в большом количестве. Из этих товаров будет выявляться пул, который можно освоить в Казахстане с привлечением новых, трансфертных технологий.

«Раньше это оборудование мы завозили из-за рубежа, то есть импортировали. По сути, наши деньги уходили за рубеж, и мы финансировали чужую экономику. Заключив такие контракты, мы, во-первых, стимулируем отечественных предпринимателей инвестировать в местное производство; во-вторых, создавать новые производства, которых до этого не было вообще. Это соответственно и новые технологии, и самое главное -  рабочие места. Другим важным плюсом является то, что деньги остаются в стране, и дают дополнительные платежи в бюджет», - пояснил Управляющий директор по операционной деятельности АО «Самрук-Казына» Алишер Пирметов.

Благодаря обеспечению гарантированными долгосрочными заказами со стороны национальных компаний Фонда, ТОО «Азия Трафо» наладило импортозамещающее производство по выпуску высоковольтного оборудования. Создано двести рабочих мест, выстроена долгосрочная программа развития производства, нацеленная на экспорт ближнего и дальнего зарубежья. Общая сумма первых оффтэйк-договоров превысила

4 млрд тенге, которые будут использованы для производства реакторов четырех видов до 2020 года.

Одновременно в Атырауском регионе создано новое совместное предприятие «KMG Automation» по производству датчиков давления на основе передовых технологий, аналогов которому нет как в Казахстане, так и в странах ближнего зарубежья.

Проект стал результатом сотрудничества АО «НК «КазМунайГаз» с мировым лидером в области промышленной автоматизации компанией «Schneider Electric». Новое совместное предприятие стоимостью более 250 млн. тенге ориентировано на потребность нефтегазовых и горнорудных компаний не только группы компаний Фонда, но и крупнейших операторов нефтегазовых месторождений. Ввод в эксплуатацию предприятия ТОО «KMG Automation» запланирован на 16 декабря 2018 года.

Главная суть совместной коллаборации в том, что НПП «Атамекен» будет выявлять отечественные компании с потенциалом по запуску новых производств, а гарантированными заказами их обеспечит фонд «Самрук-Казына».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить