Страны ООН приняли правила Парижского климатического соглашения

3453

Страны ООН приняли на международной конференции в польском Катовице правила реализации Парижского климатического соглашения, сообщает РИА Новости Всемирный фонд дикой природы (WWF), являющийся наблюдателем на конференции.

"Приняты правила реализации Парижского климатического соглашения, включая организацию международных проектов по снижению выбросов парниковых газов. Страны продемонстрировали понимание проблемы антропогенного изменения климата и необходимость поддержки наиболее уязвимых и слабых государств", – говорится в сообщении.

В частности, правила определяют, как страны должны отчитываться о мерах по снижению выбросов парниковых газов, как сообщать о действиях по адаптации к изменениям климата, докладывать о выделении средств и их расходовании. "Правила преимущественно определяют порядок и структуру отчетности, действия по мониторингу глобальной ситуации, однако сами действия стран правилами никак не предписываются. Принцип Парижских решений соглашения – добровольные действия, определяемые национальными целями, которые страны принимают самостоятельно – вне соглашения", - заявил участник конференции, директор программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин.

Важным элементом Парижского соглашения является механизм устойчивого развития, подразумевающий совместные действия стран по снижению выбросов парниковых газов. В Катовице были выработаны руководящие указания совместной деятельности стран – фактически двусторонней торговле единицами снижения выбросов парниковых газов: приняты правила, условия и процедуры реализации двусторонних проектов, рабочая программа по развитию нерыночных видов сотрудничества.

Кроме того, Всемирный банк объявил, что в следующие пять лет на климатические цели им будет выделено 200 миллиардов долларов. Еще важнее то, что банк заявил о начале крупномасштабного финансирования проектов по адаптации к изменению климата, включая выделение грантов.

"В Катовице Япония и европейские страны показали, что, вопреки позиции США, продолжат масштабное финансирование Зеленого климатического фонда. Германия и Япония заявили о выделении фонду по 1,5 миллиарда долларов на четыре года, к ним присоединились Норвегия, Франция, Финляндия, что уже гарантия его активной работы в 2020-2023 годах. Это хороший сигнал на будущее", - добавил Кокорин.

Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Россия подписала, но пока не ратифицировала соглашение.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить