Жилой фонд Алматы обновляют за счёт частных инвестиций

3602

Инвестиции для строительства нового жилья взамен ветхого привлекает акимат Алматы. Об этом рассказали на бизнес-форуме «Обновляем любимый город», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По статистике, в Алматы признаны ветхими или аварийными 948 жилых домов. За несколько лет из более 1 тыс таких домов 56 снесено и на их месте построены современные жилые здания. Директор ТОО «Предприятие капитального строительства Алматы» (в этом году стало дочерним предприятием СПК «Алматы») Гани Сагиев признал, что это очень мало. Поэтому было принято решение о переформатировании работы в этом направлении.

Теперь для реконструкции и обновления жилого фонда акимат Алматы привлекает инвестиции.

«В этом году 3 компании завели, это большой проект, подписаны контракты на 45 млрд тенге. 3 больших проекта запущены, один по улице Сулейменова и 2, которые мы должны завершить своими силами. Сам ПКС сейчас занимается тем, что готовит презентации, модели. Основой акцент на дома, которые портят облик города, их надо сносить», - рассказал Гани Сагиев.

Начиная с осени этого года, идет инвентаризация домов, сверка списков аварийных домов. Под прицелом ПКС оказались старые двухэтажные кирпичные и каркасно-камышитовые дома.

«Получилось 1443 дома, которые мы должны отсмотреть, ранжировать и обновить их. Помимо неприглядного вида аварийные дома сделаны из разных материалов, не проходят по критериям сейсмостойкости, и говорить о том, что у них есть будущее и они постоят, не приходится. Все, что мы найдем, необходимо сносить. Но скорость сноса и районирование зависят от финансово-экономических расчётов, которые проводим совместно с инвесторами. Глобальная проблема в том, что четверть домов у нас находится в непривлекательных районах города, или аварийный дом окружен индивидуальными жилыми домами, частные инвесторы не идут на эти проекты. По домам, расположенным на красных линиях, лидирует Турксибский район. Одиноко стоящих домов 114 единиц. Мы с каждым домом работаем по отдельности и пытаемся эти непривлекательные массивы присоединить к объектам, привлекательным для инвесторов», - сказал он.

В Турксибском районе (севернее проспекта Райымбека) на месте аварийных домов невозможно строить высотные, поэтому получается высокая себестоимость, низкая стоимость реализации, и, как следствие, инвесторы не хотят реализовывать проекты.

«В нашей работе сегодня 500 домов. Это программа реконструкции старой застройки. Предыдущая программа была за счет государственного бюджета, нынешняя предполагает строительство на месте аварийного жилья новых домов за счет частных инвестиций. Частные компании строят за свой счет, государство помогает административно, подводит коммуникации, сети, социальную инфраструктуру.

Люди уже доверяют ПКС, это государственная компания, теперь она под нашим контролем. На время сноса ветхих домов и возведения нового жилья по улице Сулейменова мы предложили компании-застройщику и жильцам сносимых домов 40 своих квартир в строящихся рядом домах по улице Жандосова. Если люди захотят вернуться на место своих домов, то они могут через полтора года вернуться, когда застройщик возведет новые дома. Мы предлагаем равнозначную по комнатности квартиры, но из-за различия нормативов нынешних со старыми может быть разница до 10-15 кв. м», - пояснил председатель правления СПК «Алматы» Мухит Азирбаев.

Главный плюс замены аварийных домов новыми в том, что на месте снесенного двухэтажного дома строится высотный 9-12-этажный, растут количество квартир и возможности для большего числа людей приобрести жилье.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить