Завод по выработке электроэнергии из отходов хлопка намерены построить в Туркестане

2493

В Туркестане турецкие компании намерены построить завод по выработке электроэнергии из отходов хлопка. Об этом стало известно сегодня на встрече с группой предпринимателей из Турецкой Республики с первым заместителем акима Туркестанской области Кайратом Нукеновым, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Группу турецких предпринимателей возглавил председатель правления компании Biotrend energy Мурат Аслан. В ходе встречи первый заместитель акима области ознакомил делегацию с экономическим и инвестиционным потенциалом региона, а также выразил готовность наладить тесное сотрудничество в различных сферах.

«Мы приступили к возрождению и модернизации города Туркестана, как духовно-культурного центра тюркского мира и Центральной Азии. Перед нами в этом направлении стоят большие задачи. Между Туркестанской областью и Турцией есть все возможности для наращивания взаимовыгодного производственного, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В нашей области создан благоприятный инвестиционный климат, есть соответствующие механизмы стимулирования и развития бизнеса, а также меры поддержки предпринимательства. Кроме того, мы готовы выслушать и поддержать ваши предложения по развитию туризма в нашей области», - сказал К.Нукенов.

В свою очередь М.Аслан отметил, что компания Biotrend energy является ведущим предприятием по переработке сельскохозяйственной продукции и выразил намерение инвестировать в Туркестанскую область. В частности, представители компании намерены построить завод по выработке электроэнергии из отходов хлопка.

По данным турецких инвесторов, с 1 га хлопчатника остается около 3 тонн отходов хлопка, из которых можно произвести 30-40 мВт электроэнергии. Вместе с тем, глава делегации обратился с просьбой оказать необходимую поддержку в части выделения земельных участков и оформления документов.

Первый заместитель акима области подчеркнул, что инвесторам будет оказана соответствующая поддержка со стороны акимата.

Стоит отметить, энергетическая компания Biotrend основана в 2012 году. Основная цель - производство чистой энергии в соответствии с международными стандартами. На сегодня в компании работают более 200 квалифицированных сотрудников.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить