Гастрономический туризм в пилотном режиме начнут развивать в ВКО

3051

По инициативе АО НК Kazakh Tourism и акимата Восточно-Казахстанской области 13 декабря т.г. в городе Усть-Каменогорск состоялся  круглый стол на тему «Перспективы развития туризма Восточно-Казахстанской области». Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Kazakh Tourism.

Мероприятие открыл председатель правления АО «НК Kazakh Tourism Рашид Кузембаев и руководитель управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Жасулан Сарсебаев.

Рашид Кузембаев рассказал о деятельности компании, проведенных и планируемых мероприятиях, таких как ITB Eurasia в Астане в следующем году, а также представил результаты проведенных экспедиций по 20 природным объектам.

Прошедшим летом Kazakh Tourism организовал масштабную экспедицию «Ұлы Дала Eліне саяхат» с охватом практически всех наиболее интересных туристских мест Казахстана, а в августе 2018 года участники этой экспедиции проехали по одному из самых красивейших регионов Казахстана по маршруту «Алтай - колыбель цивилизации».

Заместитель председателя правления Тимур Дуйсенгалиев презентовал концепцию фестиваля «Алтай - колыбель цивилизаций». Концепция фестиваля отражает идею недавней статьи Главы государства «Семь граней Великой степи», в котором Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает, что «...Именно здесь в середине I тыс. н. э. зародился тюркский мир, и наступила новая веха в жизни Великой степи...».

Основной целью фестиваля является популяризация Алтая среди туристов Российской Федерации, Монголии, Японии, Южной Кореи, Венгрии, Турции, США в качестве «колыбели» цивилизации. Концепция фестиваля предполагает, что в рамках культурной программы мероприятия будут представлены лучшие туристические маршруты и ресурсы Восточно-Казахстанской области, и фестиваль будет способствовать продвижению эко- и горнолыжного туризма, а также повышению узнаваемости региона.

Заместитель руководителя управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Марат Кабаков рассказал о развитии туризма в регионе, туристской инфраструктуры, в том числе объектов дорожного сервиса.

Представитель отраслевого управления подробно остановился на вопросах улучшения логистики путем субсидирования авиаперелетов в сельские местности региона (например, село Урджар), исследования лечебных свойств озер региона и других актуальных темах.

На встрече также выступил и.о. заместителя директора РПП «Атамекен» Кайрат Мамырбаев, представив динамику показателей развития туризма региона за 2016-2018 годы, а также реестр туристских маршрутов, легенд и туристских объектов региона.

Специально на эту встречу были приглашены представители Программы развития ООН, Фонда развития предпринимательства «Даму», Азиатского банка развития и АО «НК «КазАвтоЖол».

Директор филиала «Фонд развития предпринимательства «Даму» Восточно-Казахстанской области Анжела  Маслова рассказала о программах поддержки малого и среднего бизнеса фонда «Даму».

Об основных подходах и программах финансирования в рамках развития экотуризма рассказал менеджер проектов ПРООН-ГЭФ Талгат Кертешев. Он также презентовал результаты проводимой работы по проектам ПРООН и их вклад в развитие экологического туризма в Казахстане и регионе.

Старшим координатором по региональному сотрудничеству, консультантом Азиатского банка Развития Гульданой Садыковой была представлена Стратегия ЦАРЭС-2030, направленная на создание платформы регионального сотрудничества для соединения людей, политики и проектов в целях совместного и устойчивого развития.

Представители ПРООН и АБР, представив вниманию регионального турсообщества примеры успешных проектов, реализуемых в других регионах страны, выразили готовность рассмотреть проекты на территории Восточного Казахстана.

Управляющий директор АО «НК «КазАвтоЖол» Рустам Исаев рассказал о проводимой работе в области дорожной инфраструктуры: реконструкции дорог и развитии объектов сервиса в Восточно-Казахстанской области. Особый интерес вызвали проекты АО «НК «КазАвтоЖол» в рамках цифровизации - это приложение Kazway по объектам дорожного сервиса вдоль автомагистралей, пилотный проект по сбору мусора и другие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить