Казахстан поддержал выполнение всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе

2215

Казахстан рассматривает Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы в качестве ключевого документа в обеспечении ядерной безопасности в регионе. Об этом заявил постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

12 декабря СБ ООН рассмотрел шестой полугодовой доклад Генерального секретаря ООН по исполнению резолюции 2231, который был представлен его заместителем по политическим вопросам Розмари ди Карло. В заседании принял участие Государственный секретарь США Майкл Помпео.

«Казахстан вновь выражает свою поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и выступает за его дальнейшую реализацию, как об этом говорилось в политическом обращении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к Совету Безопасности ООН. Убеждены в жизненно важной роли этого документа для сохранения мира и стабильности в регионе, а также в его значении для новых перспектив сотрудничества с Ираном в различных сферах», - отметил К. Умаров.

В докладе Генсека ООН было подчеркнуто, что СВПД является важным достижением в области нераспространения ядерного оружия и наглядным подтверждением эффективности диалога и дипломатии. Казахстан гордится тем, что внес свой вклад в этот переговорный процесс на пути выработки исторического соглашения, организовав два раунда конструктивных переговоров в Алматы в 2013 году.

Глава казахстанской делегации поддержал призыв Генерального секретаря ООН к получению всеми участниками соглашения выгоды от реализации документа, и выразил солидарность с подписавшими план государствам и в их стремлении обеспечить свободу для своих экономических операторов в сотрудничестве с Ираном в рамках требований резолюции СБ ООН.

К. Умаров также обратил внимание на законные интересы Казахстана в развитии активного партнерства со всеми странами региона с учетом своего географического положения и транзитного потенциала. Было отмечено значительное оживление торгово-экономического сотрудничества и развития в регионе благодаря реализации СВПД.

«Казахстан завершает свою работу в Совете Безопасности с надеждой, что Совместный всеобъемлющий план действий и резолюция 2231 будут и в дальнейшем вносить свой вклад в укрепление режима нераспространения и обеспечение стабильности и мира в регионе», - добавил в завершении выступления посол Казахстана.

Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы был принят в июле 2015 года в Вене главами внешнеполитических ведомств США, России, Китая, Великобритании, Франции, Германии и Ирана. Документ призван обеспечить комплексное и окончательное решение этой проблемы.

В мае 2018 года США объявили о выходе из соглашения и анонсировали о возобновлении односторонних санкций в отношении Ирана.

В феврале и в апреле 2013 года в Алматы прошли два раунда переговоров по иранской ядерной программе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить