Тенге продолжит укрепляться на фоне улучшения внешней конъюнктуры

1568

Тенге может продолжить расти против доллара на фоне улучшения настроений на мировых торговых площадках и подъема нефтяных котировок.

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «завтра» по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг укрепился на 0,47 тенге – до 369,93 тенге. Всего было заключено 106 сделок объемом $40,35 млн. Объем торгов увеличился по сравнению с показателем предыдущей торговой сессии на $13,55 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 369,5 тенге, максимальная – на отметке 370,2 тенге.

Фото: depositphotos

Рост тенге наблюдается на фоне улучшения внешней конъюнктуры. Ситуация на внешних рынках улучшилась после того, как Китай и США сделали несколько реальных шагов навстречу друг другу в рамках урегулирования торгового конфликта. Кроме того, на европейских рынках царит позитив в ожидании сокращения дефицита итальянского бюджета на следующий год. Мировые цены на нефть также пошли в рост.

Неплохой новостью стал и отчет международного рейтингового агентства Moody's. В нем отмечается, что в 2019 году рост ВВП страны на уровне 3,5% будет поддерживаться благоприятной конъюнктурой нефтяных котировок, повышением уровня ее добычи и восстановлением других секторов экономики. Вместе с тем, эксперты считают, что недавняя девальвация тенге будет негативно влиять на потребительскую уверенность и внутренний спрос населения.

Курс украинской гривны на 9.25 мск по отношению к доллару подрос на 0,36% - до 0,03601 доллара. Белорусский рубль к этому времени укрепился на 0,71% - до 0,4721 доллара.

 

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить